Отсутствует менструация
Месячные были регулярные через 25 дней, в предыдущем месяце месячные начались на 35 день, а в этом месяце до сих пор не начались, в эти месяца была аллергия на лице мазала синафланом возможно влияние от него? Что посоветуете? Как вернуть цикл. Тест на беременность отрицательные
Здравствуйте!
Сколько дней задержка в этом цикле уже?
Дело в том , что задержка до 10 дней не требует какого то дообследования и часто менструации все таки приходят без каких либо препаратов . Даже у самой здоровой девушки бывают нарушение цикла и ановуляторные циклы пару раз в течение года, что часто становится причиной задержки менструации.
На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки.
Если задержка будет более 10 дней, то стоит пройти узи гениталий, чтобы понимать толщину эндометрия и в какой фазе находятся яичники . Иногда требуется назначение гормональных препаратов для «вызова» менструации, но это можно делать только после узи.
7 дней задержка и конечно меня это беспокоит, ничего не болит не беспокоит
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания, но пока стоит подождать.
Если задержка будет более 10 дней - тогда нужно пройти узи гениталий.
Также можно будет сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС
Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Если беременность исключена, то в подобных ситуациях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. Задержки менструации могут быть у абсолютно здоровых женщин несколько раз в год, и связаны могут быть с отсутствием овуляции в цикле,стрессами, перенесенными простудными заболеваниями, набором массы тела или же наоборот снижением. Так как ситуация с задержкой впервые, то для начала рекомендуется выполнить УЗИ. После результатов исследования решать вопрос о необходимости дообследования. Если задержка менее 14 дней, то рекомендуется наблюдение за циклом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации обычно рекомендуется УЗИ малого таза для выяснения причины задержки ( например функциональная киста и недостаточность 2 фазы цикла) . Затем на 2-5 день менструации сдать анализы на гормоны. Задержки до 10 дней считаются физиологическими. Если менструация не начнётся самостоятельно при достаточной толщине эндометрия на УЗИ в подобной ситуации можно использовать прогестероновую пробу . Дюфастон 1-2р 10 дней.
Здравствуйте. Прежде чем вызывать менструацию рекомендуется пройти очный осмотр гинекологом на кресле и узи органов малого таза для выяснения причины нарушения цикла. А далее уже может быть рекомендовано лечение для восстановления цикла