Ребенок 10 месяцев странно кивает головой

Добрый день! Ребенку завтра 10 месяцев, последние дня 4 периодически стал как-то странно кивать головой на ходу, трясет как-то ей, как-будто устает держать. Делает так не часто. С вечера четверга болеет с высокой температурой, бессимптомно, сбиваем высокую температуру. Около недели назад падал с высоты своего роста назад головой, но кивки появились позже на дня 3-4. Кроме того сильно текут слюни, явно лезут зубы, не дает их чистить даже. С чем это может быть связано и что это может быть? Видео прикрепила

34 года
31 Мая ·Просмотров: 156·Ксения, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Видео можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку для ознакомления, формат сайта не поддерживает видео файлы.

Такие движения у детей чаще всего связаны с доброкачественными миоклониями младенчества.

Файл можно получить по ссылке:
HnVideoEditor_2026_05_31_205929246.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ErHgPR0zbCrqtg

Ссылку прикрепила, получается открыть?

Принятый ответ

Да, все хорошо, получилось посмотреть
По видео доброкачественные миоклонии младенчества , они возникают у детей на фоне незрелости нервной системы с 3х месяцев до 3х лет, провоцирующие факторы орви, период дентации, осваивание новых навыков, впечатления.
Лечения нет, на развитие миоклонии не влияют, проходят самостоятельно.
С учетом того, что сейчас режутся зубки, скорее всего это связано с ними.

Здравствуйте!
По видео,вероятнее всего-доброкачественный миоклонус младенчества (доброкачественные кивки). Оно проявляется именно кивками головой, как вы описываете,и не представляет опасности.Причинами чаще всего выступает дискомфорт при прорезывании зубов, сильное слюнотечение и отказ чистить зубы подтверждают это.Также может быть вследствие утомления мышц шеи-ребенок активно ползает, пытается встать.Это состояние не опасное,специального лечения при нем нет

Файл можно получить по ссылке:
HnVideoEditor_2026_05_31_205929246.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ErHgPR0zbCrqtg
Прикрепила видео, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Я посмотрела видео,т.к вы прикрепили его выше,с компьютера видно ссылку

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) . Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. Они проходят сами по себе

Здравствуйте, ознакомилась с видео, так могут протекать доброкачественные миоклонии, важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас. Обычно жалобы более выражены при прорезывании Зубов и скачке роста. Ничего из этого не замечали? Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.

Малыш сейчас впервые болеет и зубки режутся. Как раз накануне температуры это и началось. Делает это промежду прочим, в остальном поведение абсолютно нормальное

Принятый ответ

Нельзя исключить что это связано. Сейчас постарайтесь как указала выше снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдайте.

Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественные миоклонии , чаще всего связаны с периодом дентации , после перенесенного орви , в таких случаях специфического лечения не требуется , проходит самостоятельно
Важно соблюдать режим дня, снизить экранное время

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Такие движения могут быть вариантом нормы, провоцируются перевозбуждением, могут возникать как движения самоуспокоения на фоне роста зубов
Опасности не представляют