Боль в правом боку

Тянуще-колющая боль в правом подреберье и правом боку ( не постоянно , не зависит от приема пищи), бурление в животе, отрыжка, повышенное газообразование, похудение. Все исследования в файлах. Выписали креон 10000, метеоспазмил.

51 год
10 часов назад·Просмотров: 21·Анна

Здравствуйте!
На МРТ печени описано образование около 3,3 см с постепенным накоплением контраста от периферии. Такая картина чаще соответствует гемангиоме, то есть доброкачественному образованию. Печеночные показатели без отклонений.
При колоноскопии обнаружено пять образований толстой кишки размером до 1,5 см, а биопсия взята только из одного, по ней гиперпластический полип. Остальные образования необходимо удалить эндоскопически с обязательной гистологией, поскольку по биопсии одного полипа нельзя определить строение остальных.
Креон только из-за описанных на МРТ диффузных изменений поджелудочной железы не требуется. При похудении имеет смысл определить панкреатическую эластазу-1 кала. Метеоспазмил может использоваться симптоматически при боли и вздутии.
Насколько снизился вес и за какой период, какой сейчас стул: частота, консистенция, есть ли склонность к диарее или запору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стул всегда был нормальным раз в день! После того, как заболел живот в конце июня, примерно недели через 3 -стул несколько дней был болотного цвета сформированный, потом опять нормальный. Неделю назад начала пить креон, стул стал желтого цвета. Кал сдала, анализ пока не готов. За два месяца похудела примерно на 7 кг. Очень сильно нервничала и месяц практически ничего не ела. У меня до того, как заболел живот, питание было сильно нарушено. Могла до 18 ч. не есть, потом наедалась , ночью тоже могла поесть Воду не пила. Сейчас два месяца по ночам не ем, сплю, воду пью. Как-то так.

Анна, Здравствуйте.
По результатам представленных обследований:
• анализы крови без клинически значимых отклонений
• по ЭФГДС отмечается воспалительный процесс слизистой оболочки желудка с образованием участков дефектов -эрозий, как правило причиной в таких случаях является инфекция Н. руlori, подскажите пожалуйста, проводилось ли обследование по поводу диагностики данной бактерии?
• по ФКС диагностированы 5 образований - полипов, по результатам гистологии одного образования серьезных отклонений нет, но в плановом порядке рекомендуется обязательно полипэктомия всех оставшихся полипов, так как даже при хорошей гистологии одного из них это несет в себе риски.
• по МРТ описывается гемангиома печени, это доброкачественное сосудистое образование требующее динамического наблюдения 1 раз в год методом УЗИ.
Вышеописанный периодический болевой синдром колющего характера, не связанный напрямую с приемом пищи при наличии газообразования может предположительно связан быть с функциональными нарушениями кишечника. Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, какой у Вас стул? Насколько отмечается снижение веса и за какой период времени?