Ребенок истерит во сне
Здравствуйте! Мы на ГВ полностью. Дочке 4 месяца, мучает живот, сама не какает с тех пор как началась эпопея с животом. Ставим или свечку с глицерином или микролакс, задержка стула до 7 дней. Сейчас уже не ждем столько 3-4 дня и принимаем меры. Стала истерить во сне, то есть засыпает и резко начинает плакать с истерикой и рыданиями. Когда бодрствует тоже пукает и плачет часто очень! Все обследования по возрасту проходили-асе ок. От колик не помогаете НИЧЕГО!!! Ни позы, ни высадивания, ни Эспумизаны и Боботики… водичку допаиваю тоже не помогает, чернослив настаивали водичку тоже глухо. ребенок вымотан этим и мы. Сейчас пьем Биогаю 10 дней-эффекта 0.! Врач советовала допить до 14 дней и если нет эффекта начинать Дюфалак по 2,5 мл. Я переживаю не будет ли больше вздутие и боли, тк сама его пью и первое время мучалась. И на какой срок по длительности его можно малышам? Также советовали начать прикорм с овощей с 4,5 мес, но читала разное не знаю на сколько это оправдано. Читала что некоторым советуют кисло молочку ввести… Как быть? Также я забывшись съела торт с арахисом, арахиса было прилично… теперь переживаю не будет ли чего с малышкой ( начиталась даже про анафилактический шок)..
Добрый день
По поводу арахиса , аллергия либо есть , либо ее нет , и она есть не у всех , так же маме не рекомендовано ограничение в питании , арахис полезен
Скажите стул твердый ?
В целом ввод прикорма в 4,5 месяца допустим , и чаше решает проблемы запоров
Здравствуйте! То есть за арахис не переживать?
Стул пластилин вперемешку с жидкой кашей
Вы уверены что вы за 4 месяца не ели ничего со следами арахиса ?
Аллергия развивается не у всех , да продут является аллергеном , но жто не значит что точно будет аллергия
Вроде не ела
Насчет арахиса стоит отпустить ситуацию , я понимаю ваши переживания
Но он содержится в большей части продуктов в виде следов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Если стул плотный, оформленный, то подключение слабительных средств, как Дюфалак может быть оправдано. Но если стул мягкий, то и он может не помочь, так как он разжижает каловые массы, а если протекает истиная дисхезия, то причина- незрелость «кишечной нервной системы» и не скоординированная работа головного мозга и кишечника на опорожнение. То есть именно это состояние чаще нужно лишь пережить. Дополнительно всегда рекомендуются позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. На грудном вскармливании стул может отходить у ребёнка вплоть до 1 раза в неделю(самое важное- мягкий)
Здравствуйте! Сейчас добавлю какой стул фото.
Поастилин и каша вперемешку
И на свет арахиса стоит пропустить кормление после него и сцедиться?
Как правило, никакой диеты кормящей маме по современным рекомендациям держать не стоит, как и переживать за съеденный тот или иной продукт. Просто, при употреблении того или иного потенциального аллергена, как правило отслеживается реакция ребенка ( беспокойство, сыпь, срыгивания и т.п). На фото стул - вариант нормы младенца, даже более плотная часть, расценивается как норма. Так как вариант нормы- от жидкого до мягкой пластилиноподобной консистенции.
Честно я очень Брюса давать начинать Дюфалак так как знаю что начнет раздувать живот… но и не каждодневный стул и даже не раз в 3-5 дней тоже ребенок мучается
А еще кажется что вот прокачался и колики же должны уйти, а ей не сильно легче даже после стула
Вероятно причина не в стуле, отсутствие стула может больше беспокоить самих родителей, нежели ребенка. Особенно, если замечаете, что состояние после клизмы/свечки особо не поменялось. Дюфалак действительно может вызывать вздутия живота и у взрослых и у младенцев. По виду стула, убедительных показаний для его приема не видно.
В плане беспокойства, стоит еще обратить внимание на прорезывание Зубов, так как очень часто с 4х мес начинают лезть зубки
Да, у нас руки во рту и слюни рекой
Возможно с этим связано нарушение сна и беспокойство ребенка. Очень часто зубы начинают беспокоить максимально в вечерние и ночные часы и более умеренно днем
Истерики у нас днем в дневные сны
Поняла. Еще момент может быть скачок в развитии, обычно он происходит в периоде 2,5-4,5мес, что может отмечаться нарушением сна/аппетита/поведения ребенка, не связанные ни с какими объективными причинами, просто происходит резкое развитие нервной системы и процессы торможения ее пока не хорошо работают, отчего могут происходить подобные истерики. Скачок может давать нарушения от недели до месяца, проходит обычно сам, главное- придерживаться исходного режима дня/питания
Еще можно такой вопрос, после еды стараемся носить столбиком ( кроме ночных кормлений), иногда спугивает. И очень часто уже спустя час полтора даже после еды начинается икота. Это нормально?
Сейчас с утра пукала плакала, затем был самостоятельный стул-жидкая каша ( это норма?)… но после ребенок все равно плачет …
Может биогая начинает действовать? Пьем 10 дней примерно . Как долго можно принимать?
Икать могут дети, особенно после срыгиваний, так как раздражается пищевод едой. Да, жидкая каша или просто каша- это полная норма. Дело может вовсе быть не в стуле и не в животике, раз после отхождения стула поведение не поменялось. Возможные причины вчера мной были предположены. Биогая- как правило является помощником в переваривании за счет лактобактерий в составе, но большие надежды возлагать на нее не стоит. За 10 дней приема, обычно видна была уже динамика. В принципе, до месяца можно оставлять ее прием и если ничего не меняется на фоне ее приема, то смысла давать то или иное лекарство нет. К сожалению нет той волшебной таблетки для созревания кишечника, для созревания нервной системы, для помощи в стимуляции отхождении стула ( исключение -запор)… Обычно, помощником родителей, как бы странно это не звучало, является время. Дополнительно при выраженном беспокойстве ребёнка стоит рассмотреть осмотр невролога, с оценкой попунктно режима дня малыша( его нарушение также может быть связано с беспокойством), по показаниям может быть сделано узи головки.
Узи делали в 3 месяца-норма
Добавила фото каким еще бывало нас стул. Это считается запором?
Здравствуйте. Последнее фото стула- он плотный, что может затруднять его отхождение у ребёнка и приводить к запору. Если подобный стул будет отходить в динамике повторно, то прием Дюфалака может быть оправдан. Если ситуация разовая, то обычно, лучше понаблюдать
Еше модно вопрос по поводу кормлений, часто бывает что малышка ест и давится, хотя я даже вынужденно делаю паузы и вынимать грудь чтобы она сглотнула… а она прям аж давится вдох не может сделать пока не сглотнет и я пугаюсь очень. Это опасно? И еше часто соску сосет тоже давится… слюней много сейчас
Вероятно, это напрямую может быть связано с повышенным слюноотделением. Это не опасно, как правило, но важно контролировать поток смеси, делать перерывы
Здравствуйте
Дюфалак обычно безопасен, но первые дни может раздувать и усиливать боль, поэтому если решите пробовать, начните не с 2,5 мл, а с 1 мл утром и смотрите реакцию. Детям на ГВ его можно давать неделями, иногда месяцами, он не всасывается и работает в просвете кишки. Но если через 3-4 дня станет только хуже (больше газов, плача), тогда отменяете, вообще не желательно назначение препаратов без осмотра врача (педиатра/гастроэнтеролога), чаще назначают даже форлакс, расчет дозы обычно 0,8 г на кг и далее по состоянию подбирают.
Прикорм в 4,5 месяца с овощей на фоне таких болей очень рискованно, почти наверняка даст вздутие и запор ещё сильнее. Кисломолочку в этом возрасте педиатры обычно не рекомендуют из-за нагрузки на почки и незрелость ферментов, так что тоже не торопитесь.
Ребёнок измучен постоянной болью в животе, поэтому нервная система не расслабляется даже во сне, отсюда истерики по ночам. Пока не решите проблему со стулом и газами, плач во сне скорее всего продолжится.
Про торт с арахисом забудьте и не мучайтесь, через ГВ белок арахиса попадает в микродозах, одного раза для анафилаксии в 4 месяца практически не бывает. Если бы у дочки была истинная аллергия, она бы уже проявилась на что-то другое. Просто наблюдайте за кожей, но паника тут не нужна.
Диана, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как же нам тогда наладить стул если не прибегать к Дюфалаку ( сама не хочу) и не вводить пока прикорм?
Поясню-реьенок истерит не в ночь а в дневные сны. Эспумизан пьем по 7 капель без толку
На свет арахиса, я только что как в тумане жил съела и потом решила посмотреть в интернете модно ли при гв… дура конечно не надо было есть. Может мне стоит сцедиться в следующее кормление?
На счет сцеживаться не вижу необходимости. Длительные запоры, даже без потери веса и крови в стуле могут быть единственным проявлением абкм (аллергии к белку молока), рекомендую посетить гастроэнтеролога, раз эффективности никакой от тех средств, что вы уже применили.
Прикорм я бы не начинала, пока не разберетесь с животиком. Тем более в 4,5 мес, рановато. Вероятно предложат безмолочную диету на 3-4 недели, чтобы посмотреть реакцию. Могут назначить кисло-молочную смесь в докорм к ГВ. Либо форлакс- он безопасен, но все таки не всегда он воздействует на причину запоров.
Запором называем не только отсутствие стула 3-4 дня, а именно беспокойство, постоянные натуживания без результата, стул плотнее чем в норме.
Поэтому надо разбираться, конечно, стул должен быть более регулярным, хотя и допускается отсутствие стула до 7 дней на ГВ и до 5 дней на Ив.
Не переживайте, надо посетить специалиста, вы со своим тортом не сделали сильно хуже! Может быть небольшая реакция, но ничего опасного не произошло.
Да мы были у гастроэнтеролога, вот она и рекомендована Дюфалак и прикорм в 4,5 мес
Начните с дюфалака значит, оба препарата имеют хороший эффект по налаживанию стула. Но если сомневаетесь, посетите еще гастроэнтеролога и спросите про абкм, про форлакс, получите еще мнение о причине запоров у ребенка.
Икота может быть у малышей в таком возрасте, если она не продолжительная и не доставляет ребенку дискомфорта. Это опять же к работе нервной системы и диафрагмы, незрелости еще многих систем.
Кашицеобразный стул для этого возраста норма.
Биогая можно принимать длительно 1-3 мес, зависит от цели. Обычно назначают на месяц и потом смотрят, как будет вести себя кишечник, то есть задача помочь заселится правильно, в зависимости от пути рождения (КС или ЕР)если ЕР, чаще всего вообще ничего не требуется лишнего, так как микробиом мамы во время родов уже малыш получил. Но все индивидуально
У нас ЕР
Принятый ответ
Да, на последнем фото признаки запора, то есть кишечник работает то спазмы то расслаблен и плюс застой каловых масс происходит. При этом вокруг стул нормальный и даже жидкий
Дюфалак тогда нужен?
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Процесс длительный, тут только набраться терпения...
Дюфалак , если стул не плотный вводить точно не стоит, он очень вероятно, что усилит беспокойство.
А вот кисломолочную смесь в 1-2 кормления попробовать можно, некоторым помогает.
Арахис не обязательно вызывает аллергию, не стоит переживать, даже если что-то будет, то с большей вероятностью не тяжёлая аллергическая реакция, так как с молоком попадает очень низкая концентрация аллергена.
Здравствуйте, Ангелина!
Биогая только помогает быстрее заселиться микрофлоре, принимаем её длительно от 3 недель, эффект очень постепенный начинает появляться на 3-4 неделе приёма.
Икота норма для малышей, может быть частой и длительной, но не мешает ребёнку.
Срыгивания - это нормальное явление у детей первого года жизни.
У новорожденных плохо скоординирована работа сфинктера между желудком и пищеводом, пищевод короткий, ребёнок питается жидкой пищей и большую часть времени лежит, что способствует обратному току молока.
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объёмом не более 2 столовых ложек за раз. Может срыгивать неизменным молоком или створоженным( с хлопьями).
Несмотря на частые срыгивания вес должен набирать хорошо.
Спа ибо большое за подробный ответ
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте
Дюфалак обычно помогает размягчить стул и облегчить опорожнение, но первые дни могут быть с некоторым дискомфортом. Его можно давать малышам по назначению врача, обычно курс до 2-3 недель, но лучше обсудить длительность с лечащим врачом . Прикорм с 4,5 месяцев можно начинать, если малыш готов, но не обязательно если есть сомнения, лучше подождать до 5-5,5 месяцев(созревают ферменты )
Кисломолочные смеси иногда помогают, но при ГВ это не всегда актуально.
По поводу арахиса если у вас нет аллергии и малыш не проявляет симптомов, скорее всего, всё в порядке, но наблюдайте за реакцией.
Да по фото стул довольно плотный
Дюфалак тогда показан?