Консультация инфекциониста /

Я хочу спросить. Мой парень лечится от вич, и у него нет нагрузки, у него хорошие анализы сейчас. Можно нам спать и не предохраняться презервативами?! Ещё кусается у меня и сказали нельзя чтобы его слюна попала в мою кровь при укусах. Вся на панике теперь — вопрос №436965

Я хочу спросить. Мой парень лечится от вич, и у него нет нагрузки, у него хорошие анализы сейчас. Можно нам спать и не предохраняться презервативами?! Ещё кусается у меня и сказали нельзя чтобы его слюна попала в мою кровь при укусах. Вся на панике теперь. Что нам можно а что нельзя. Что мне делать, чтобы не дай бог не заразиться (((

Инфекционист
Добрый день, если парень продолжает ВААРТ, и нагрузка 0. То риска заражения нет. Если он лечился и бросил то риск заражения есть. ВИЧ передается через кровь, половой путь (сперма, вагинальный секрет), вертикальный от матери к ребенку (через грудное молоко. Через слюну, слезы, пот ВИЧ не передается.
Клиент
Ирина, да, он продолжает лечиться. Значит нам можно открыто спать без презерватива и беременеть могу от него?
Клиент
Ирина, он принимает тивикай и ещё какие-то
Инфекционист
Да, можно планировать беременность, главное не бросать терапию и следить за нагрузкой. Беременность совместно с гинекологом планировать.
Клиент
Ирина, а укусы его не заразят меня, ведь он же до крови губы мне кусает и его слюна в кровь попадает?! И мне страшно от этого. Уже боюсь с ним лишний раз целоваться (
Клиент
Ирина, предохраняться нам не нужно ?
Инфекционист
Нет, при 0 нагрузке, он вас никаким способом заразить не может.
Клиент
Ирина, а тивикай принимают при нулевой нагрузке ?
Клиент
Ирина, я приболела кашель был и насморк, а сейчас болит шея, спина и голова ватная, подкруживается и ватные руки от чего это ?!
Инфекционист
Схемы ВААРТ разные, и подбираются доктором.
Клиент
Ирина, Поняла и это нулевая у него нагрузка получается точно ?
Инфекционист
Я не видела его анализы, вы сами написали что нагрузка нулевая
Клиент
Ирина, я по препаратам говорю
Инфекционист
Что именно по препарата вы спрашиваете? Не поняла вопрос
Клиент
Ирина, мне врачи сказали это при нулевой нагрузке принимают тивикай и какие-то ещё. Анализы сейчас отрицательные
Инфекционист
Тивикай принимают при нулевой нагрузке, но препаратов много, я не могу сказать какая именно у вас схема.
Клиент
Ирина, как мне спросить у своего парня? Чтобы знать обо всем, ведь анализы у него в клинике
Инфекционист
Так и спросите чтоб он узнал у своего лечащего врача схему ВААРТ которую он получает.
Клиент
Ирина, его врач в декрете сейчас у него
Инфекционист
Кто то же выписывает терапию, надо просто спросить у доктора который выписывает рецепт.
Клиент
Ирина, ок
Клиент
Ирина, а теперь страшновато мне, ну если такая терапия, то должна же быть нулевая нагрузка дай бог ?!
Инфекционист
Если пациент ее пьет и не пропускает то должна быть 0.
Клиент
Ирина, узнаю и отпишусь вам
Клиент
Ирина, сказал сейчас времени нет, запишется на консультацию и сходим вместе по его анализам все узнаем
Клиент
Ирина, он не пропускает конечно же
Инфекционист
Все отлично, сделайте снимки, чтоб было понятно.
Клиент
Ирина, какие снимки?
Инфекционист
Результатов анализа на нагрузку и клетки.
Клиент
Ирина, мне его это заставить сделать ?
Клиент
Ирина, на следующей недели решили пойти, а сейчас как нам быть, можно не предохраняться спать или как ?
Инфекционист
Я не знаю какие результаты анализов, вы написали что нагрузка 0, если это действительно так то можно не предохраняться.
Клиент
Ирина, по его таблеткам, которые он принимает сказала что 0. Более точно на след неделе пойдём узнаем. И как мне сейчас быть тогда ?
Клиент
Ирина, тивикай он пьёт и амивирен
Инфекционист
Нужны результаты нагрузки чтоб вы сами видели что там 0. Тогда можете спать спокойно.
Клиент
Ирина, а сейчас как быть, не спать спокойно ?(
Клиент
Ирина, вот теперь паника появляется и не по себе ( простуда вроде отступила выздоровела потихоньку пила антибиотики и повышала имунку арбидолом
Клиент
Ирина, мы же с ним спим правда сейчас редко но без презерватива. Мы 5 месяцев уже вместе живем (
Клиент
Ирина, Ирина, а сейчас как быть, не спать спокойно ?(
Клиент
Ирина, тошнит весь день (
Клиент
Ирина, вы меня успокоили, а теперь снова начала переживать, что мне делать до того как мы все с ним 100% узнаем?!
Клиент
Ирина, ну ответьте пожалуйста хоть что-нибудь мне !!! Я забыла вам сказать, что когда в последний раз он был у врача, он спрашивал насчёт нас и сказал мы живем вместе, соответственно спим и планируем беременность, на это ему ответили, что можно спите и рожайте. Значит у него по идеи получается 0 нагрузки ?!