Цистит после ПА
добрый вечер, месяц назад был цистит, после ПА, до почек не дошло, но была кровь в моче, врач выписывала таваник, макмиррор и канефрон, еще вначале я пила уриналгин ф как обезбол. Я и партнер обследованные, у обоих все хорошо, по итогу сказали понаблюдать будут ли повторяться такие случаи Вчера опять был ПА и сегодня у меня с утра жжение и боли в животие как было при цистите, но крови в моче нет, но в туалет ходить больно.(при чем весь месяц, когда боли от цистита перестали беспокоить были ПА и не раз и никаких проблем не было) У меня больше вопрос, что мне делать сейчас, у меня нет возможности сходить к врачу в ближайшие 3 дня, но у меня остались канефрон, таваник и макмиррор. Сегодня я купила и выпила уриналгин ф это немного облегчило боли и выпила канефрон, но что мне делать чтобы не запустить ситуацию? Может мее стоит опять пить то что пила месяц назад по схеме? И почему вообще такое повторяется если оба партнера здоровы?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Повторение симптомов после полового акта называется посткоитальным циститом. Причина скорее кроется в механических и анатомических особенностях женского организма.Во время полового акта уретра массируется и смещается. Из-за этого ваша собственная, абсолютно нормальная микрофлора забрасывается восходящим путем в мочевой пузырь. Если местный иммунитет после прошлого обострения еще не до конца восстановился, бактерии снова начинают размножаться, вызывая жжение и боль.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Самостоятельно начинать прием антибиотиков нельзя .
2.Продолжать пить Уриналгин Ф, строго по инструкции.
3.Продолжать прием Канефрона
4. Пить не менее 2–2.5 литров чистой теплой воды в день.
5.Исключить раздражающую пищу , временно отказаться от острого, соленого, кислого, алкоголя и кофе, так как они делают мочу более едкой, что усиливает жжение.
6. Полный половой покой
Также сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам с дальнейшей консультацией уролога.
Чтобы предотвратить повторное заражение могут рекомендовать:
1. Мочеиспускание строго до и сразу после ПА , в течение 10–15 минут после секса нужно обязательно сходить в туалет, даже если не хочется.
2. Использование лубрикантов
3. Иногда уретра расположена слишком близко ко влагалищу. Если это ваш случай, врач предложит долгосрочную профилактику например, прием одной капсулы определенного уросептика строго после полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить, цистит, который возникает после полового акта. Вероятно это может быть связано с трамвтизацией во время полового акта.
Исходя из этого повторный прием антибиотиков в данном случае не показан.
Обычно рекомендуют:
Общий анализ крови и общий анализ мочи и бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Канефрон можно оставить, а вот антибиотик повторно принимать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни в коем случае не начинайте пить Таваник и Макмирор сами по старой схеме. Это антибиотики, и их нужно менять при рецидиве, потому что бактерии могли стать устойчивыми. Бесконтрольный приём может стереть симптомы, но не вылечить инфекцию, и тогда она точно поднимется в почки.
Рекомендовано:
· Канефрон — можно продолжать (по 2 драже 3 раза в день), он безопасен.
· Уриналгин Ф — только для облегчения боли, не более 2-3 дней подряд (он может окрашивать мочу и мешать анализу, но пока врача нет — использовать можно).
· Пить очень много воды (2-2,5 л в день, маленькими глотками), чтобы «промывать» мочевой пузырь.
· Грелка на низ живота (если нет температуры выше 37,5°С) и спазмолитики (дротаверин/но-шпа).
· Исключить острое, соленое, кофе, алкоголь и половые контакты до нормализации состояния.
Почему повторяется, если партнеры здоровы?
Это классический посткоитальный цистит Причина в:
· Анатомии (короткая и широкая уретра, близко к влагалищу и анусу).
· Механическом забросе бактерий (чаще кишечной палочки) из периуретральной области в мочевой пузырь во время полового акта. При этом у партнера анализы могут быть идеальными — бактерии живут на вашей же коже/слизистых.
· Микротравмах слизистой при ПА, которые снижают защиту.
Что делать дальше после снятия острого приступа:
Вам нужна не просто «попить антибиотики», а профилактика рецидивов. Когда попадете к врачу,обязательно обсудите:
· Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
· Схему посткоитальной профилактики
· Препараты для повышения местного иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы можно предположить цистит. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи для оценки воспаления.
Прием антибиотики сейчас не требуется, канефрон и фуралгин можно продолжить. Также увеличить прием жидкости (вода, морсы).
Для исклбчения повторения случая цистита рекомендуют:
1) гигиена перед половым контактом
2) обязательное мочеиспускание и гигиена после полового контакта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить-посткоитальный цистит. Наиболее часто это связано с индивидуальным строением и низким расположением мочеиспускательного канала. При половом акте происходит попадание микрофлоры в уретру и возникает цистит.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и определить чувствительность к антибиотикам. Поэтому сейчас принимать антибиотик не рекомендуют.
В настоящий момент эффективным можно оказаться прием канефрона, соблюдение питьевого режима.
При болях принимают уриналгин Ф.
После консультации уролога вероятнее всего будет назначена посткоитальная профилактика.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но самой себе назначать ту же схему не рекомендуют, потому что антибиотик без посева мочи можно принять впустую или выработать устойчивость, а макмирор без подтверждённого дисбактериоза или трихомониаза не используют. В ближайшие дни обычно назначают обильное питьё, канефрон 3 раза в день и уриналгин Ф при болях, но не более 3 дней, также с утра сдать общий анализ мочи, а от половых контактов воздержаться до исчезновения проблем и визита к урологу или гинекологу. Повторяется это часто не из-за нездоровых анализов у партнёров, а из-за механического фактора, например, короткая уретра, интенсивный ПА, посткоитальной реактивации собственной флоры или анатомических особенностей, поэтому при рецидивах как правило показана консультация для решения о посткоитальной профилактике, например, однократный приём уросептика после ПА, а не курс антибиотика, это уже обсуждают на очном приеме у врача. Будьте здоровы!
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Добрый вечер!
Цистит, который возникает у женщин после полового акта называют посткоитальным циститом. Причиной может быть анатомическая особенность, близость уретры к влагалищу, а также механическое раздражение во время ПА. Даже при отсутствии инфекций у партнеров, цистит может повторяться из-за этих факторов.
Самостоятельное повторное применение антибиотиков нежелательно, так как это может привести к развитию устойчивости бактерий и нарушению микрофлоры.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл чистой воды на кг веса в сутки)
- Избегать переохлаждения
- Не задерживать мочеиспускание
- После ПА сразу помочиться, чтобы снизить риск попадания бактерий в мочевой пузырь
Для уточнения причины реомендуют
- Общий анализ мочи и бактериологический посев мочи (до начала антибиотиков)
- УЗИ почек и мочевого пузыря.
- Консультация уролога
- до приема врача может использоваться Канефрон