Обнаружена бактерия Хелико
По рекомендациям сделала тест 13с результат положительный, что дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хеликобактер пилори это очень распространенная бактерия , ею заражены около 50% людей на планете и до 65-70% в России
ХП - бактерия, которая умеет жить в кислой среде желудка. Она выделяет фермент , который расщепляет мочевину до аммиака. Аммиак неблагоприятно влияет на защитную слизистую оболочку желудка
❗️Если хеликобактерная инфекция обнаружена , ее нужно лечить, даже без симптомов
Хеликобактер медленно , долго повреждает слизистую желудка . ВОЗ признала ее канцерогеном
При ее обнаружении обычно рекомендуют четырехкомпонентную схему с висмутом :
⚪️ Нексиум 20 мг 2 раза в день ( утром и вечером, за 30 минут до еды) - подавляет кислоту, создает среду, в которой антибиотики работают лучше
⚪️ Де-Нол 240 мг 2 раза в день ( создает защитную пленочку на слизистой , сам убивает ХП , снижает резистентность бактерии к антибиотикам)
⚪️ Кларитромицин 500 мг 2 раза в день ( во время еды , может вызывать горечь!)
⚪️ Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день ( во время еды)
⚪️ Энтерол 250 мг 2 раза в день ( пробиотик на основе дрожжей. Его добавляют , чтобы снизить риск диареи от антибиотиков и защитить микрофлору )
Длительность курса - 14 дней. Именно 14, не 10 ! 14-дневные курсы дают самый высокий процент уничтожения бактерии
Контроль эрадикации - дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактера , не раньше чем через 4 недели после окончания курса и через 2 недели после отмены ИПП
Принятый ответ
Добрый день!
При положительном результате на хеликобактер необходимо его пролечить препаратами:антибиотики, ингибиторы протонной помпы и препарат висмута трикалия дицитрат. Лечение проводится в течение 10-14 дней. Рецепты на данные лекарства выписывает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Положительный результат теста говорит о наличии инфицированности хеликобактерной инфекцией. Хеликобактер - это специфическая инфекция, которая обитает на слизистой желудка и может провоцировать воспалительный процесс слизистой желудка. С какой целью выполняли тест? Вас что-то сейчас беспокоит? ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) выполняли?
Здравствуйте!
Ничего не беспокоило и не беспокоит.
ФГДС приложила результат, пошла делать первый раз исключительно в профилактических целях для себя, там выявили, см.результат. Далее сделала тест и вот результат положительный.
Доброе утро, Мария! Положительный дыхательный тест на хеликобактер пилори на фоне воспалительного процесса слизистой желудка говорит в пользу необходимости лечения хеликобактерной инфекции в целях профилактики дальнейших обострений гастрита. Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Контроль терапи проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии. Учитывая заброс желчи в желудок, рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Хеликобактерная инфекция положительная . Это означает что хеликобактер бактерия живет в желудке и может длительное время поддерживать воспаление в нем , что может со временем приводить к язвам , эрозиям, атрофии .
Поэтому рекомендуется эрадикационная терапия в подобных случаях
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
✅Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
✅Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
✅ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
✅Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях доктор очно назначает лечение из блокатора Ипп и 2х антибиотиков на 2 недели. Через 4 недели после лечения рекомендуют пройти контрольный дыхательный тест. Вероятность повторного заражения этой бактерией - меньше 10%
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме). По результатам фгдс определяется признаки рефлюкса содержимого 12-й кишки в желудок, в таких случаях эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.