Диарея у годовалого ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1.2. 2 мая началась диарея, самочувствие хорошее. 6 мая все продолжалось и уже сходили к врачу. Назначили энтерофурил 5 дней, энтеросгель, после биогаю. Энтерофурил пропили где-то 3,5 дня. Биогаи в аптеке не было, купила линекс. Линекс начали пить дня через 3 после окончания энтерофурила. Энтеросгель пила очень плохо. Лечение получилось немного прерванное. Пару дней было получше, но диарея продолжалась. 15.05 пошли к врачу. Врач назначил опять курс энтерофурила 5 дней, бак сет беби, энтеросгель. Анализ кала (прикрепила фото). На энтерофуриле стало еще хуже, до 7 раз вода выходила. Ребенок активный был. Как только закончили энтерофурил (5 дней) стало лучше. Мне кажется бак сет беби немного помог и энтеросгель. На данный момент стул около 2 раз в сутки. Кашицообразный, бывает зеленый и достаточно вонючий. Ребенок активный, ничего не беспокоит. По анализу кала врач сказала, что присутствует патогенная Флора (анализ был сдан где-то в середине второй попытки энтерофурила). Еще врача смутило наличие загиба желчного ( узи в 3 месяца делали). Хотя я слышала, что это уже не считается патологией. Врач назначил лечение (прикрепила фото), хотелось бы перепроверить его, так как меня оно смущает. После лечения повторить капрограмму и узи брюшной полости. P.S.: ребенок из двойни. У ее сестры было всего пару дней диарея и все. Но у нее часто тоже зеленый и вонючий стул (это было до заболевания). Бывает кашицообразный, бывает более густой. Ребенок активный, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у сестры были похожие симптомы, нельзя исключать перенесенную кишечную инфекцию, но учитывая что на данный момент ситуация со стулом улучшилась: он не частый и не жидкий, а также нет спазмов в животе и общее самочувствие не страдает, как правило, никакую терапию не рекомендуют, обычно стул после кишечной инфекции восстанавливается в течение месяца.
На фоне энтерофурила действительно может усиливаться разжижение стула, так как это кишечный антибиотик, поэтому его рекомендуют строго по показаниям, но по результату копрограммы воспалительных изменений нет, а также по результатам бак посева бактерии не выявлены, поэтому нельзя исключать вирусную кишечную инфекцию.
Что касаемо загиба желчного пузыря, как правило, это всего лишь анатомическая особенность и не нуждается в какой-либо коррекции.
Здравствуйте. А вы прочитали заключение гастроэнтеролога? Я не поняла, Нам нужно что-то из препаратов пить?
И когда можно вакцинацию возобновить?
И в капрограмме была высеяна патогенная микрофлора. Мы ее не лечим?
По копрограмме патогенные бактерии не выявлены, йодофильная флора - это часть условно - патогенной микрофлоры, поэтому более информативно оценивать анализ кала на острые кишечные инфекции - по первому анализу сальмонеллы и шигеллы не выявлены.
С заключением гастроэнтеролога ознакомилась, поэтому чуть выше написала о том, что если общее самочувствие не страдает, в таких случаях показаний для приёма каких-либо препаратов нет, но если всё-таки стул беспокоит, в таких случаях оправдан только приём энтерола.
Обычно вакцинацию возобновляют при нормализации самочувствия.
Поняла.
А вообще если у них стул был кашецообразный, очень вонючий и иногда зеленый еще до заболевания, что-то делать с этим надо? Или это из-за питания может быть?
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, могут быть изменения как цвета, так и характера стула, а также и запаха, главное чтобы такой стул не приносил дискомфорт и не раздражал попу.
А если будет раздражать, то к педиатру?
В таких случаях рекомендуют пересмотреть рацион питания и проанализировать, на какие продукты возникает раздражение, при условии частой смены подгузника после акта дефекации, так как если раздражение возникло например спустя 1 час после нахождения в грязном подгузнике, то какая ситуация требует лишь частой гигиены
Поняла.
И последний уточняющий вопрос.
Про вакцинацию. Я жду нормализации стула или общего состояния? Так как ребенок активный сейчас
Стул после кишечной инфекции может восстанавливаться ещё в течение месяца, но если самочувствие нормализовалось, в таких случаях вакцинация не противопоказана, но в любом случае окончательное решение принимает педиатр очно.
Спасибо
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте! По описанию похоже что ребенок перенес кишечную инфекцию. В подобных ситуациях можно сказать, что кишечник не сразу восстанавливает свою работу и нарушение пищеварения может присуствовать некоторое время после выздоровления. главное чтобы стул имел тенденцию к улучшению(количество актов дефекации в сутки уменьшалось, становился более оформленным, запахи меньше).Самое основное - что ребенок активный.
Действительно, загиб желчного пузыря - это не патология, а анатомическая особенность, которая не требует лечения, не переживайте.
Учитывая такой стул, пока рекомендуют воздержаться от молочки, свежих овощей и фруктов, ягод, соков - могут раздражать кишечник.
Здравствуйте. Спасибо. А вакцинацию можно возобновлять после полной нормализации стула или уже можно?
Принятый ответ
Добрый день.
Загиб желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, которая не является патологией и не влияет на функцию органа.
По копрограмме выявлены косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (йодофильная флора).
По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, после нее может около 2-3х недель сохраняться нарушение стула, которое может быть обусловлено синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональным нарушением работы кишечника.
Также после таких инфекций может нарушаться работа поджелудочной железы, снижаться активность ее ферментов, стул может быть со специфическим запахом как из-за этого, так и из-за нарушенной микрофлоры.
По рекомендациям гастроэнтеролога:
1. Хофитол назначают при застое желчи, при загибе этот препарат не назначают.
2. Креон, Энтерол, Максилак бэби в таких ситуациях действительно назначают.