Заражение рожей.

Женщина 84 года. С пневманией положили в инфекционное отделение. На второй день в палату положили женщину с рожистым воспалением. Допустимо ли с такими диагнозами класть людей в одну палату? Беспокоит риск заражения, т.к. в сентябре 2025г. было перенесено рожистое воспаление в булезной форме, и дало осложнение на сердце.

Почки
84 года
1 Июня ·Просмотров: 50·Тамара

Здравствуйте!

с медицинской точки зрения и согласно санитарным правилам, такое совместное размещение обычно признается допустимым и не несет риска заражения.

Рожа — мало заразное заболевание. Вопреки распространенному мнению, рожа имеет очень низкую контагиозность (заразность). Это означает, что она практически не передается от человека к человеку, даже при тесном бытовом контакте. Для развития заболевания необходима особая предрасположенность, а не просто попадание бактерии в организм.
Инфекция не передается воздушно-капельно. Рожей нельзя заразиться при разговоре, кашле или чихании. Заражение происходит в основном контактным путем — через повреждения кожи при прямом контакте с источником инфекции или через загрязненные предметы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо за разъяснение.