Пятна на теле

Здравствуйте! Заметила такие пятна на теле. Они есть на спине и на внутренней стороне бедер. Я особо не наблюдаю за ними, но помню, что года 2 назад они тоже были (на спине). Что это может быть? Они никак не беспокоят, не чешутся, но немножко шелушатся если прям близко смотреть это заметно.

нет
20 лет
31 Мая ·Просмотров: 75·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.

Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры окружающего воздуха.

Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.

В похожих случаях обычно рекомендуют:
- наружно Тербинафин крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Здравствуйте, провела тест с йодом. Пятнышки прям темные (((

Да, это он - разноцветный лишай! Не переживайте, он хорошо поддаётся лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более)
Ношение свободной одежды.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен разноцветный лишай ( слабо контагиозное заболевание кожи вызываемое грибком рода Malassezia), может развиваться на фоне снижения местного иммунитета кожи. Как правило в лобных ситуациях назначают крем клотримазол на 21 день и шампунь низорал использовать в качестве геля для душа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.

Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют - по фото проба положительная

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний (в среднем 30 дней)

- шампунь Кето+ 2 р/нед до регресса высыпаний, затем 1 р/нед на месяц (вместо геля для душа)

Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.

Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.

Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели

Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

Остались вопросы - пишите!

Здравствуйте .

По фото можно предложить появление
Отрубевидный лишай.
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.

Ношение одежды из натуральных тканей.

Избегание перегрева

Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин .
Через десять минут нанести крем Тербинафин с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.

Проба Бальцера у Вас положительная.

Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированны.
Для уточнения диагноза лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу.