Дерматит после Benzak

Здравствуйте! Где-то месяц назад для борьбы с акне приобрела крем Benzak 10% (это как российский Базирон АС). Мазала спину два раза в день им и через несколько дней начался дерматит, пошел на шею, вся спина и шея были воспаленными и чесались. На время прекратила использование, приобрела Benzak 5% и стала использовать локально на прыщи на спине и лице один раз в день. Спина все равно плохо реагировала, а лицо нормально. Где-то дней 10 назад заметила увеличенный лимфоузел на шее в районе, где был дерматит. Сходила на УЗИ, врач сказал, что на шее их несколько реактивных у меня, просто увеличены. И вот опять пару дней назад спина жестко отреагировала - опять вся воспалилась. Перестала наносить Benzak на спину вообще, оставила только на лицо локально на прыщи. Параллельно мазала спину восстанавливающим барьер кремом. Спина вроде подуспокоилась, но теперь беспокоит шея, на которую я вообще этот крем не наносила! Она покраснела, побаливает, лимфоузлы чувствительные уже с обеих сторон. Чем мне лечиться теперь? И еще вопрос: можно ли на лице локально на прыщи оставить Benzak? Потому что лицо нормально переносит. Или же даже нанося на лицо, я могу получить такую реакцию на шее?

41 год
1 Июня ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, к сожалению, акне на спине не поддаются лечению бензоил пероксидом, препарат при использовании на спине даст только сухость и раздражение, но не эффект. Прикрепите, пожалуйста, фотографии раздражения на шее, чтобы дать более точные рекомендации.
Возможно на лицо можно продолжить наносить, но нужно оценить процесс на шее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на развитие раздражительного дерматита на фоне использования Бензоилпероксида.
Если дерматит сохраняется на шее, препарат обычно рекомендуют отменить временно полностью.
При сформировавшейся повышенной чувствительности кожи реакция может быть более выраженной и проявляться даже в тех местах, где препарат не был нанесен.
Для восстановления кожных покровов можно использовать крем Перфектоин, при отсутствии положительной динамики - короткий курс стероидные противовоспалительных средств ( Адвантан крем).
Для лечения акне спины наиболее эффективны системные ретиноиды - препарат Аклиф.

Принятый ответ

добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Этот препарат обычно в моно варианте не используется длительно для лечения акне, на лицо его применение допустимо, на спину он не используется, обычно начинают с концентрации 2,5%, далее при хорошей переносимости повышают до 5%

Обычно при нанесении на лицо, на шее не должно быть реакции, возможно при нанесении следы попадали на шею или во время сна

По поводу шеи - желательно увидеть фото процесса

Принятый ответ

Доброе утро. Для более детальной оценки прикрепите пожалуйста фотографии в хорошем качестве.
Бензоилпероксид используется чаще всего точечно на воспалительные элементы , начиная с концентрации 5%.
По вашему описанию можно предположить развитие раздражительного дерматита. В таких случаях рекомендуют ограничить нанесентн провоцирующего средства.
Для более эффективной терапии распространенных акне применяют системные ретиноиды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать