Тошнота у кота на фоне приема лекарств из-за панкреатита, вследствие удаления инородного тела в кишке

Котик, около 2 лет. На протяжение 1,5 недели была рвота такого желтоватого оттенка с небольшим содержанием шерсти. Начали давать минеральную пасту для вывода шерсти. Котик при этом себя хорошо чувствовал, пил, ел, ходил в лоток. В субботу (23.05) появилась сильная рвота и вялость. Кот отказывался от еды и воды. В этот же день вечером поехали в вет.клинику. Врач назначил УЗИ срочное. И поставил противорвотный укол. Коту легче не стало. Поехали в восркесенье утром срочно в другую клинику. Сделали УЗИ и регнен. Обнаружили инородный предмет в кишке но были не уверенны. В желудке уже скопилась жидкость и при ощупывании животика котик сильно мяукал. Оставили на сутки в стационаре. В понедельник поехали опять же в другую клинику в обед на УЗИ еще раз. Обнаружили инородный предмет в кишке, панкреатит, холистас и частичную непроходимость кишечника. В этот же день вечером провили операцию. Извлекли инородный предмет. Двое суток кот пробыл в стационаре, в среду вечером выписали домой с рекомендациями: анальгин 500 мг по 1/4 2 раза в день после еды; ганатон по 1/2 2 раза в день; кладакса 250 мг по 1/2 2 раза в день после еды; сукральфат 1 гр по 1/4 2 раза в день за 30 мин до еды. Также сказали что если котик кушает сам то давать обычную еду можно. Котик у нас кушал сам и пил из миски сам. После выписки каждый день котика тошнило после приема таблеток, особенно после анальгина. В четверг на повторном УЗИ сказали что воспаление сохраняется и назначили дюфалак суспензия по 2,0 мл 2 раза в день. В пятницу котик сам сходил вечером и впринцепи состояние под вечер улудшалось, но вот по утрам тошнота была всегда. В субботу дала утром анальгин, уехала на 3 часа, вернувшись кот чувствовал себя нормально и дала оставшиеся таблетки плюс 2,0 мл дюфалака. Через час коту стало очень плохо, пошли слюни, смешиваясь в пену и началась сильная деарея. Срочно поехали в клинику, оставили на 17 часов в стационаре. Сказали что обострился панкреатит. Назначили ночной стационар по 5 часов и таблетки: сукральфат 1 гр по 1/4 каждые 12 часов; ганатон 50 мг по 1 таблетке каждые 12 часов; мебеверин 135 мг по 1/4 2 раза в день. А также специальный корм гастроинтестинал. В воскресенье утром забрали котика. Был аппетит, сам немного кушал и пил из миски, давала таблетки и все хорошо было. Ночью поехали в стационар. В понедельник утром забрали. В 8.00 утра дала все таблетки по рекомендациям. В 9.00 утра кот резко подорвался, стал мяукать и опять пошли слюни. Не так обильно как в субботу и потом сами прошли. Но кот остался вялым и не проявлял интерес к еде и воде. Вопрос, нормально ли что у кота каждодневная тошнота на фоне приема лекарств ? И как долго такое состояние будет продолжаться, учитывая применения всех рекомендаций и кормление только специальным кормом ? Просто уже тяжело наблюдать как питомцу каждый день плохо, и врачи говорят состоние стабильное, да воспалительный процесс есть, но хочется чтоб с каждым днем котику ставновилось лучше.

нет
24 года
1 Июня ·Просмотров: 579·Екатерина

Здравствуйте. В течении 7-10 дней после операции на кишечнике такое состояние возможно. После ситуация должна постепенно нормализовываться. Если этого не происходит проводится обследование- контрольные УЗИ для оценки перистальтики, а так же исследования крови ( общий и расширенный биохимический). При подозрении на панкреатит проводится исследование на панкреатическую липазу. В зависимости от результатов обследования определяется тактика дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у кота была тяжёлая ситуация: частичная кишечная непроходимость, операция, плюс послеоперационный панкреатит и воспаление ЖКТ. В таких случаях тошнота и нестабильный аппетит в первые дни после операции, к сожалению, довольно частое явление. Это связано не только с самим вмешательством, но и с тем, что поджелудочная железа и кишечник остаются воспалёнными, а моторика ЖКТ ещё не восстановилась.
Но важно различать «ожидаемую послеоперационную тошноту» и «тошноту, усиливающуюся на фоне лекарств». В вашем случае есть момент, который требует внимания, потому что часть препаратов (особенно обезболивающие, прокинетики и слабительные) могут сами по себе вызывать тошноту, слюнотечение, дискомфорт в животе. Также при панкреатите ЖКТ становится очень чувствительным, и даже стандартные дозы могут переноситься тяжело.
Нормальной считается ситуация, когда в течение 5–10 дней после операции постепенно уменьшается частота тошноты, возвращается стабильный аппетит, кот становится более активным, стул и переносимость кормления улучшаются.
Если же каждый день возникают эпизоды выраженной тошноты, слюнотечения, отказа от еды после приёма препаратов, то нужно пересмотреть схему лечения, возможно коррекция коррекция обезболивания (замена препарата или снижение дозы), добавление/изменение противорвотной терапии, более щадящая гастропротекция, контроль электролитов и повторный осмотр.
По срокам восстановления при сочетании операции + панкреатита улучшение может быть постепенным, в течение 2–3 недель, но тенденция должна быть именно положительная, пусть и медленная.
Если сейчас состояние меняется день к дню и каждый приём таблеток сопровождается ухудшением, имеет смысл ещё раз обсудить с лечащим врачом именно переносимость препаратов и необходимость их корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все поняла. Спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать