Консультация травматолога /

Может ли это быть бешенство? — вопрос №3188004

Добрый день!

19 апреля (суббота) была на празднике. Там была собака одного из гостей. Мы с ней играли, в процессе чего она ударила меня лапкой по руке. Я не обратила внимания, а позже заметила там царапины (видимо, от коготков). Сначала не придала значения этому, но спустя несколько дней мне сказали, что даже с царапинами нужно было обратиться в травмпункт.

Я нашла контакт хозяйки, спросила привит ли пёс — он был привит в июне-июле 2024 года. Поехала в травмпункт. Мне сказали, что приезжать нужно было сразу, сейчас царапина уже зажила. Также сказали наблюдать за животным 14 дней. Вакцину не ставили.

Писала хозяйке на 10-й день от получения царапины — она сказала, что я слишком переживаю и с собакой все хорошо. Сегодня чувствую недомогание (слезятся глаза, озноб), температура 37,2. Может, ли это быть началом заболевания бешенством?

Травматолог
Добрый день, Юлия!
Бешенство передается при укусе или попадание слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые.
Что имеется у нас: явно домашнее животное, привитое (с иммунитетом) и живое через 10 дней. Отсутствие укуса и факта попадания слюны на руку.
С другой стороны - Ваши опасения перед таким смертельно опасным заболеванием как бешенство и действительно, на 100% нельзя гарантировать, что с виду здоровая собака на самом деле больна, а на ее коготках остались следы слюны.... На 100% нельзя, а на 99,9999999% можно. Вероятность заболеть бешенством не больше, чем чумой, сибирской язвой, малярией, лихорадкой Эбола или губчатым энцефалитом. Поэтому, причин прививаться от бешенства я не вижу.
Но, если тревожные мысли не дают покоя, то проще придти в травмпункт и пройти курс вакцинации - никто Вам не откажет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Арсентий Борисович!
В прошлый раз мне отказали. А не поздно прививаться, если есть температура? Вдруг это уже первые симптомы
Травматолог
Это не оно)))
По поводу отказали - недостаточно настаивали) Если скажете, что не можете исключить попадания слюны на поврежденную кожу предположительно больного животного - Вам не откажут.
С другой стороны, задайте себе сами вопрос, Вы правда так считаете? Собака-то привита и про слюну в рассказе ничего не было. Но решать Вам.
Клиент
Спасибо! Я просто переживаю, что это начинается бешенство, начиталась симптомов.
Травматолог
В прошлый раз советовал Вам выдохнуть, посоветую и сейчас. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Добрый день! Сегодня 14 день с момента оцарапывания. Собачка жива, хозяин прислал видео с питомцем.
Травматолог
Отлично! Рад за вас!
Клиент
Спасибо за ваши ответы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Если прошло 10 дней после этого случая и с собакой всё хорошо, то и Вы можете не беспокоиться.
Может, ли это быть началом заболевания бешенством? - нет.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович!

Спасибо! Просто переживаю, что о состоянии собачки знаю со слов хозяйки. Да и начиталась уже, что как раз с такой температуры и недомогания все начинается...
Ортопед, Травматолог
Так лучше к хозяйке съездить, чем начинать 6 прививок от бешенства колоть.
Правильно расставляйте приоритеты. Если нет контакта с хозяйкой, через общих знакомых обратитесь.
Конечно, нужно убедиться, что с собакой нормально всё.
Клиент
У нас с ней контракт через переписку только. Наверное, в таком случае нужно привиться?
Ортопед, Травматолог
Если считать, что судьба животного неизвестна, то показана вакцинация.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Ситуация исчерпана, прививки не нужны.
Клиент
Спасибо за ваши ответы!
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Александр Александрович!

Если после 10 дней пёсик жив, то есть риск?
Ортопед, Травматолог
Всё написано выше мною - это тезисы из официальных протоколов по профилактике бешенства. Бешенство - смертельное заболевание. Поэтому лучше привиться и жить свою лучшую жизнь
Клиент
Ещё не поздно ставить вакцину? И можно ли её поставить в травмпункте? Прошлый раз мне отказали.
Ортопед, Травматолог
Выше я описал в какие сроки можно ставить прививку
Клиент
В травмпункте сказали, что прививка в таком случае не нужна. Это действительно так? Риска теперь нет?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.

У вас животное домашнее,без признаков бешенства, живое и здоровое через 10 дней с момента контакта.
Повода для беспокойства нет.Антирабическая вакцинация вам не показана.

Скорее всего у вас признаки ОРВИ

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Расул Маденядович!

Если честно, не знаю что и делать. Тут противоречивые ответы. Контакт с хозяйкой только через переписку — по её словам животное привито прошлым летом, а сейчас живо.

Конечно, очень пугает, что температура сейчас
Ортопед, Травматолог
можно съездить к хозяйке на дом и посмотреть собаку,либо попросить прислать фото или видео со здоровой собакой
Клиент
Если с ней все хорошо, то бешенством я точно заразиться не могла?
Ортопед, Травматолог
если собака жива,то бешенство вам не грозит
Клиент
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Тогда все риски снимаются.Повода для беспокойства нет.
Клиент
Спасибо за ваши ответы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Укус, оцарапывание, ослюнение кожных покровов животными, являются показанием для прививки от бешенства(КОКАВ) и столбняка.
Прививка не делается в случаях, когда:
1) Животное привита
2) Если прошло 10 дней с момента контакта с животным и она жива, целая тогда повода для беспокойства не вижу.

От столбняка также необходимо прививаться , если прошло больше 5 лет с момента последней вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Да, по словам хозяина питомец привит. Через 10 дней я писала ему — ответил, что животное активное, здоровое. Сегодня 14 день с момента оцарапывания. Тогда нет риска заболеть бешенством?
От столбняка привита в прошлом месяце планово.
Ортопед, Травматолог
Если прошло больше 10 дней, это значит что собака не болеет бешенством.
Клиент
Спасибо за ваши ответы! Значит, повода для переживаний нет.
Клиент