Консультация лора /

Насморк и болит голова — вопрос №436999

Добрый день! Болею 10 день, сначало сильно болело горло, последние 7 дней насморк с желтым отделяемым. Изначально насморк лечила: промывания, снуп+ полидекса. Вчера стала болеть голова, лечение: аугментин+ назонекс+ зиртек. Второй день приема антибиотиков, голова продолжает болеть. Если пью нурофен- отпускает. Ко врачу пойти не могу, тк лежу с дочкой в больнице. Нужно ли изменить лечение? Когда подействует антибиотик ? Почему болит голова? Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
В какой дозировке пьете антибиотик и как капаете Назонекс? Отделяемое из носа есть сейчас? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Марина, аугментон 875+125по 1 таблетке 2 раза в день. Выпила 3 пока таблетки. Назонекс 2 раза в день по 2 впрыска

Клиент
Марина, отделяемое желтое
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект антибиотика оценивается в течение первых 3 суток приема (то есть 6 таблеток). На данный момент продолжайте лечение. Я бы добавила к вашему лечению Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день (если нет аллергии на растительные препараты) и Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Аугментин слабый для носа, эффект должен быть на 2-3 сутки. Голова может болеть как от интоксикации так и от воспаление в лобной пазухи, если в области лба. В нос нужно добавить сосудосуживающие средство , називин например по 2впр.*2р/д 3-5 дней чтобы сгять отёк и был отток с пазух носа. Какая температура тела сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура 36.5. Не поднималась ни разу
ЛОР
А где именно болит голова? При наклоне головы вниз боль усиливается?
Клиент
Ольга, затылок болит, по бокам. Скорее болит, когда резко поворачиваю голову или например встаю резко
ЛОР
Если есть возможность сделайте рентген пазух носа, если воспалены не только в/челюстные пазухи - нужно подключать ещё один антибиотик- супракс 400 мг*1р/д 7 дней( если нет аллергии на цефалоспорины ).
Клиент
Ольга, я еще неделю не смогу сделать снимки к сожалению. Сколько еще можно подождать на аугментине?
ЛОР
День, если выраженные головные боли.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы аугментин+назонекс используете первые сутки, то ещё рано ждать кардинальные изменений. Не ранее третьего дня.
Узнайте в больнице, можно ли вам сделать рентген пазух носа для уточнения диагноза, например, за наличный расчёт.
Чтобы был хороший отток отделяемого из носа, на данном этапе нужны сосудосуживающие:
Смените Снуп на Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 5 дней
Затем минут через 15 выполнить туалет носа солевыми растворами с последующим тщательно отсмаркиванием поочерёдно с каждой стороны.
Если Полидексу закончили в течение 7 дней, то можно местно использовать антисептик, например , Мирамистин (капать пипеткой), Окамистин или Проторгол 2% в нос по 4 аап в каждую половину носа 3 р/день 7 дней.
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 14 дней, в носу направлять в сторону наружного угла глаза.
Аугментин внутрь по 1000 мг 2 р/день до 7 дней

Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте Анна.Говорить о действии антибиотика ещё рано, доза подобрана правильно, поэтому советую не спешить менять антибиотик , пропейте ещё 2дня,если эффекта не будет тогда желательно сделать рентген придаточных пазух носа и по результатам корректировать лечение.Головная боль в висках и затылке чаще наблюдается при патологии нервной системы, возможно ещё необходима консультация невролога.Нурофен принимайте 2р/д( 3дня). Рекомендую Синупрет по 2 т 3р/д(7дней), Ринофлуимуцил по 2впр 3р/д в нос(7дней), через десять минут промыть нос солевым раствором,затем Назонекс по 2впр 2р/д(14дней).
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анна! Препараты, которыми лечитесь, антибиотик и его доза подобраны правильно. Эффект оценивается в течение 3х дней приема. Если облегчения не наступит, покажитесь лору, возможно, нужно будет подкорректировать антибиотикотерапию. Если снуп использовали более 4-5 дней, можете взять другие сосудосуживающие капли в нос(например, називин) по 1-2 к 3 р/д 3-4 дня, чтобы улучшить отхождение содержимого из пазух. И еще добавьте синупрет по 2 т 3 р/д 10 дней