Боль в правой лопатке

Добрый день! Уже 3 месяц беспокоит боль в правой лопатке отдающая в подмышку. Ночью и в покое не беспокоит, боль при глубоком вздохе, когда ношу сумку на плече, когда поднимаю правую руку. Что прошла из обследования: узи внутренних органов, нашли 2 небольших полипа в желточном пузыре (наблюдаю), узи молочных желез норма, реактивно воспален правый лимфоузел, щитовидная железа норма, гинекология норма. Была у невролога, проколола аксамон и комблипен эффект 0. Дела МРТ шейного и грудного отдела

Нет
30 лет
1 Июня ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанное выпячивание не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Сейчас начала принимать терафлекс адванс (назначила себе сама), в составе ибупрофен, его эффективно принимать как нпвс или лучше заменить на налгезин?

Принятый ответ

Там ибупрофен в маленькой дозировке.
Ибупрофен эффективен в дозировке 1200 мг в сутки.

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также минимальные выпячивания без сдавления нервных корешков.
Данные боли , вероятнее за счет мышечно-тонического синдрома на фоне переохлаждения либо стресса, либо физ нагрузок.
В таком случае , при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс; например найз либо ксефокам 7-10 дней;
Ингибиторы протонной помпы, омепразол 20 мг 7-10 дней; миорелаксанты , мидокалм 450 мг в сут -10 дней.
Вне обострения - ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.

Здравствуйте! Сейчас начала принимать терафлекс адванс (назначила его сама) , там в составе ибупрофен он подойдет в качестве нпвс или лучше заменить?

Я б рекомендовала Вам заменить , так как в данном препарате содержится небольшое количество ибупрофена.

Спасибо 🙏🏼

На здоровье! Скорейшего выздоровления 🙏

Доброго дня . По результатам приложенных исследований описаны дегенеративно - дистрофические изменения. Ничего критичного . Вероятнее всего речь идет о мышечно - тоническом синдроме . В последнее время у вас были физические нагрузки ? нигде не переохлаждались ?

Да, преохлаждение было

Поняла . В таком случае с учетом описанной симптоматики , можно попробовать курс стандартной терапии : можно НПВС , миорелаксант , витамины группы В . Артоксан в дозе 20 мг однократно в день в течение семи дней , Сирдалуд в дозе 2 мг , однократно в день , на ночь - в течение десяти дней и нейробион однократно в день в течение 2-х недель . кроме прочего , добавьте препараты для защиты слизистой желудка , можно Нексиум в дозе 20 мг , утром однократно , натощак , за 30 минут до приема пищи в течение 2- х недель .

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

На здоровье ! Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Аксамон не входит в стандарт лечения и по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом.

Комбилипен назначают только, если есть дефицит витаминов в крови, на боль он не влияет

Спасибо 🙏🏼

Добрый день. Вероятнее всего, описанная клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому на грудном уровне. По данным МРТ описывают остеохондроз, спондилез (наросты на позвонках, спондилоартроз (изменения в позвонках по типу артроза коленных суставов). Обычно рекомендуют лечебную гимнастику, плавание на спине, массаж, прогулки, полужесткий матрац, ванны с морской солью. Из препаратов миорелаксанты (мидокалм 150 мг 2 раза в день внутрь 7 дней, если нет аллергический реакций под контролем давления, аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь 5 дней с омезом 20 мг 2 раза в дееь, если нет аллергических реакций.

Спасибо 🙏🏼

Здравствуйте.
По результату мрт грудного отдела позвоночника есть изменения в телах позвонков (гемангиолипома и гемангиома).
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания. Клиники это давать не может. Сдавления корешков нет, что могло бы дать боль в лопатку.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Также есть артроз между позвонками, что может давать боль при движении в шейного отделе позвоночника. Но в лопатку она маловероятно будет отдавать, так как нет сдавления корешков.
Иррадиация боли в лопатку и руку из шеи может быть за счёт мышечно-тонического синдрома или самостоятельно, или путем славления корешка. На мрт жто увидеть невозможно. Для исключения нужен очный осмотр. Если есть в осмотре невролога неврологический статус, прикрепите его пожалуйста.
В плане лечения данного состояния обычно рекомендуют курсом миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д.), массаж, физиолечение, лфк.

Здравствуйте! К сожалению не могу найти очный осмотр невролога

Тогда только предположить это только по жалобам

Спасибо 🙏🏼

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Спасибо 🙏🏼