Укус насекомого
Был в лесу, на след день заметил небольшое красное пятнышко Присутствует зуд и немного немеет в месте укуса Подскажите что это? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус мошки, такие гематомы возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.
Зуд и жжение наблюдаются также после укуса мошек, зуд обычно связан с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной. Данных за укс клеща нет, такие следы для них не характерны.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетрин хорошо работает), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день или адвантан 2 раза в день в течении 5 дней.
Оценивать результат еще рано, само пятнышко пройдет чуть позже 7-10 дней примерно, начнет постепенно бледнеть и уменьшаться в размере.
Спасибо, сегодня обязательно пропью всё необходимые лекарства
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
По фотографии можно судить о местной реакции на укус насекомого (мошка, оса), они могут впрыскивать токсины при укусе, тем самым вызывать онемение, зуд и легкую болезненность в месте укуса.
В подобных ситуациях рекомендуют наносить гель фенистил 2-3 р в день, 5-7 дней.
Кожу старайтесь не чесать, чтобы избежать травмирования.
Как правило, след от укуса проходит в течение 2-3 недель.
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. По фотографии больше похоже на укус мошки. Возможно вам кажется что это мог быть клещ, но отдельно стоит сказать, что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно.В данной ситуации рекомендуется применять гель фенистил и антигистаминные препараты внутрь, эффективность лечения оценивают через 5 дней
Спасибо большое!
Здравствуйте,
Исходя из характера высыпаний представленных на фото, они больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, комар, паутина, слепень). В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин или фенистил непосредственно на места укусов.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо большое!