Пропал стул у малыша

Здравствуйте, нам 1 месяц и 2 недели, неделю назад у малыша пропал стул, не было 3 дня(до этого таких проблем не было)он беспокоился кряхтел, тужился от этих потуг вышла уже пупочная грыжа, мы подумали запор и поставили микролакс, после клизмы он сходил кал был жёлтый и кашециобразный, и после клизмы снова пошли 3 сутки от также тужится кряхтит плачет а сходить не может, только пукает и успокаивается. Начал кушать намного меньше мне показалось мы на ГВ. Мне кажется это не дисхезия.

Нет
37 лет
1 Июня ·Просмотров: 71·Гульназ

Принятый ответ

Гульназ, здравствуйте!

После стимуляции стул был мягкий?

Обычно считают, что на ГВ стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Стул на гв может быть раз в 7 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Гульназ , добрый день

Малыш еще только учится синхронизировать мышцы брюшной стенки и тазового дна для продуктивного опорожнения кишечника, это совсем не редкое явление, считается что стул на ГВ модет отсутствиовать в норме до 5-7 дней, сразу использовать вспомогательные методы в виде клизм и лекарств не рекомендуется

Очень хорошо помогает регулярная практика позы высаживания

У таких малышей истиных запоров не бывает, в силу физиологического гипертонуса анального сфинктера иногда трудно вытужить стул - это и есть дисхезия

При выраженном беспокойстве только можно прибегнуть к микроклизме и постановке газоотводной трубочки

Так же многие родители отмечают мягкий послабляющий эффект от биогая, это пробиотик в капельках на основе лактобактерий реутери, помогают нормализовать стул

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию или вариант нормы стула на грудном вскармливании, если кал после стимуляции был мягкий, желтый, без крови и плотных комков. Запор у малышей чаще выглядит как твердый, сухой стул, а не просто отсутствие стула несколько дней.

Кряхтение, натуживание, покраснение лица и плач перед газами часто связаны с незрелой координацией кишечника. Микролакс часто использовать нежелательно, он может закрепить привычку к стимуляции. В подобных случаях обычно рекомендуют выкладывание на живот, мягкий массаж, позу с поджатыми ножками, контроль мочеиспусканий и прибавки веса. Пупочную грыжу обычно наблюдает хирург планово.

Здравствуйте
Понимаю Ваше волнение, но по описанию это очень похоже все же на дисхезию: на ГВ стул может отсутствовать до недели, после Микролакса он мягкий и жёлтый, значит, запора нет. Малыш тужится, кряхтит, плачет, но пукает и успокаивается - это классика для незрелой нервной кишки. Пупочная грыжа как раз и появилась от этих потуг, это не опасно, если вправляется.

Но я бы всё равно показалась врачу из-за того, чтобы исключить сниженный аппетит ребенка. При обычной дисхезии аппетит не страдает. Если ест хуже, надо исключить боли или проблемы с грыжей. А так общие рекомендации при дисхезии: делайте массаж, выкладывайте на живот, носите столбиком.