Лактазная недостаточность, подбор смеси
Добрый день! Дочке 2 месяца, имеется лактазная недостаточность - были таки симптомы как бурление в животе при кормлении, жидкий частый стул который сильно раздражал попу и газы. Были на смешанном вскармливании, к грудному молоку добавляли лактазар + смесь Нутрилон безлактозный. Сейчас полностью на Нутрилоне. Симптомы пропали, попа восстановилась, начала сама пукать, но перед тем как покакать сильно тужится и может поплакать, стул 1 раз в сутки, темно зеленого цвета - это нормально для данной смеси? Увидела что в нутрилоне есть пальмовое и рапсовое масло, смущает.. Думаю перейти на Нутрилак безлактозный стоит ли? Или эти масла не так вредны? И сколько нужно быть нам на безлактозной смеси? Когда можно пробовать переходить на обычную? И какую лучше выбрать?
Здравствуйте, нет смысла принимать безлаткозную смесь и препараты лактазы . При лактазной недостаточности рекомендуется прием препаратов лактазы лактазар или колиф, в случае отсутствия эФфективности дозировку можно увеличить , если проявления лактазной недостаточности не проходят в таком случае возможно назначение безлактозной смеси . Сейчас на какой смеси малыш? Долго принимали ферменты ?
Здравствуйте, сейчас на Нутрилоне безлактозном, лактазар принимали около месяца, я так понимаю можно выбрать обычную смесь и добавлять лактазар к ней, какую лучше выбрать в нашем случае?
Да все верно , обычно при безлактозной смеси нет смысла принимать лактазар . К тому же лактоза необходима для роста и развития малыша . До безлактозной на какой было смеси ?
До безлактозной были на ГВ плюс лактазар, сейчас молоко у меня пропало и перешли на смесь, но со смесью лактазар не даем
Поняла , можно рассмотреть линейку комфорт этой же фирмы нутрилон, Переход постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема
Поняла, сколько времени добавлять лактазар к обычной смеси, когда от него можно будет уходить?
Принятый ответ
Ближе к 6 месяцев стул самостоятельно приходит в норму, минимально 1-2 месяца в зависимости от стула , можно постепенно отменять допустим через кормление давать и следить за стулом
Поняла, спасибо вам большое за ответы! Помогли разобраться в ситуации !
Здравствуйте
Любые оттенки зелёного, что на гв, что на смеси - допускаются, ничего критичного
По поводу масел - ничего опасного в маслах нет, смеси разработаны специально для малышей, не допускаются вредные вещества
Если активных жалоб на смеси не отмечается, то переход на другую смесь не рекомендуется
На безлактозной смеси рекомендуется находится до 6 мес, примерно в это время ферменты у ребёнка начинают вырабатываться в должном количестве
Возможно использовать смеси той же марки - нутрилон
Принятый ответ
Здравствуйте
При транзиторной лактазной недостаточности переход сразу на безлактозную смесь не рекомендован, так как лактоза важная для развития малыша
Как правило, в таких случаях рекомендуется базовая адаптированная смесь + применение ферментов лактазы каждое кормление
Безлактозное смеси рекомендованы при тяжелом течении лактазной недостаточности, когда ферменты не помогают
Данные масла в составе смеси безопасны для малышей. Так как все смеси проходят проверку по составу, если бы данные масла были бы опасны для малышей, данные смеси были бы запрещены для продажи
Если сейчас находитесь на нутрилоне, можно базовую адаптированную смесь так же выбрать нутрилон (данная фирма зарекомендовала себя хорошо)
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, темно-зеленый стул на смеси-это норма для искусственного вскармливания, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Данные масла нужны для кальция/витаминов; пальмовое имитирует грудное молоко, рапсовое- источник омега-3. Не вреднее других, исследования подтверждают усвояемость до 95% у здоровых детей; не меняйте из-за этого.
Если сейчас симптомов нет, то нет показаний для перехода на безлактозную смесь.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
При лактазной недостаточности, рекомендуется или фермент лактазы добавлять в каждое или смесь безлактозная, что-то одно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, постараюсь помочь разобраться.
Стул зеленого цвета на безлактозной смеси это вариант нормы. На таких смесях стул становится более густым и бывает 1 раз в 1-2 дня, натуживание и плач при дефекации может быть нормальным, если после этого ребено спокойный, а стул мягкий и не травмирует попу. Улучшение состояния малыша говорит об эффективности смеси.
Пальмовое масло может немного закреплять стул, ее количество в смесях ограничено, не несет вреда малышу, у детей без склонности к запору не несет угрозы.
Рапсовое масло- это источник омеги, жирных кислот. В детских смесях используют рафинированое масло, оно безопасно для малыша.
В замене смеси нет необходимости, если малыш хорошо себя чувствует, достаточно прибавляет в весе, прошли все симптомы ЛН, нет аллергии. Замена смеси без показаний это лишний стресс для кишечника, снова адаптация к смеси.
Длительность без лактазной смеси при вторичной (временной) ЛН в среднем назначают на 3-6 мес и потом под контролем врача и состояния малыша может быть попытка перехода на обычную смесь, обычно начинают с введения по 1 мерная Ложке обычной смеси на фоне безоактозного кормления. Обычно возращаются к той смеси, с которой был переход на безлактозную или ГВ с лактазаром