Что вас беспокоит?
Беременность 30 недель ,сделали ЭКГ,направили к кардиологу,запись через несколько дней,переживаю .
Заключение: Эктопический предсердный ритм, чсс-75 в 1 мин, в конце съемки миграция водителя ритма от предсердий к синусовому узлу (PQ син.ритма -0,12 сек). Слабо выраженный феномен ранней реполяризации желудочков.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Не переживайте, такие изменения на ЭКГ часто встречаются у молодых женщин и во время беременности ( на фоне гормональных изменений).
Эктопический предсердный ритм и миграция водителя ритма - это функциональное состояние, оно не нарушает кровообращение и не опасно для вас или малыша.
Феномен ранней реполяризации в слабо выраженной форме тоже считается вариантом нормы.
Такие изменения также могут быть связаны с анемией, дефицитом железа (особенно частыми при беременности) или нарушением электролитов (калия, магния). Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин и, по возможности, электролиты. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) тоже желательно проверить.
Скажите пожалуйста, делали какие-нибудь анализы?
Здравствуйте,благодарю за ответ ,да кровь сдавала на 30 неделе ,врач давал направления,но результаты пока что не знаю
По результатам анализов уже будет более понятно, они помогут исключить анемию и дефициты. Пока волноваться не о чем. На ЭКГ скорее всего функциональные изменения, не переживайте! 🌸
Благодарю!
Будьте здоровы! 🙏🌹
Похожие вопросы по теме
- 14 Августа 20202 ответа
- 1 Апреля 20219 ответов