Предварительный диагноз мегауретер

Добрый день! подскажите, нам на первичном узи у ребёнка обнаружили что мочеточник слева расширен до 13 мм. Из заключения: RD 47x21 мм, члс не расширен, дист отдел мочеточника 3,5 тсп 8 мм RS 31x15 мм, контуры четкие, неровные , эхогенность паренхимы повышена, тсп 4,5 мм дистальный отдел левого мочеточника расширен до 13 мм , проксимальный отдел до 5 мм , извит на протяжении 35 мм. При уфк кровоток в RS не доходит до капсулы почки Vтак в долевой артерии 17,4 см/сек, индекс 1.0 Подскажите, что нужно предпринимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? Есть ли анализы мочевины, креатинина? Что беспокоит ребенка?

Олег, добрый день! Мальчику 2,5 месяца, мочу сдали вчера, пока результат не получила. Так с виду его ничего не беспокоит. Активный ребенок

По предоставленным данным это может быть пузырно- мочеточниковый рефлюкс, который часто у детей носит временный характер и может самостоятельно исчезать с возрастом, по мере формирования коры головного мозга. Поэтому важно знать возраст!?

Пока беспокоиться не стоит. В динамике надо контролировать на УЗИ. На мегалоуретер не похоже. Возраст слишком маленький. К 2- 3 годам становится ясно. Пузырно -мочеточниковый рефлюкс- когда моча из мочевого пузыря забрасывается в мочеточник. Чаще всего в таких ситуациях с возрастом проходит. Контролируйте анализы крови(мочевина, креатинин), общий анализ мочи, посев мочи. УЗИ почек периодически(каждые 6- 12 месяцев).

Олег, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ полностью. Какие то ещё анализы сдавали?

Галина, добрый день! Сдали анализ мочи, пока результата нет. Фото узи прикрепила

Когда будет готов анализ мочи, прикрепите. Также нужно знать показатели работы почек- сдать б/х анализ крови на мочевину, креатинин. Пока мегауретер это предварительный диагноз. Нужно, динамическое набллюдение, так как ребёнок ещё очень маленький и ситуация может поменяться. Первый контроль УЗИ почек и мочевого пузыря - через 2 - 3 месяца.

Галина, пришёл анализ мочи, посмотрите пожалуйста, я его прикрепила

Посмотрела. Анализ мочи хороший, признаков воспаления нет.