Предварительный диагноз мегауретер

Добрый день! подскажите, нам на первичном узи у ребёнка обнаружили что мочеточник слева расширен до 13 мм. Из заключения: RD 47x21 мм, члс не расширен, дист отдел мочеточника 3,5 тсп 8 мм RS 31x15 мм, контуры четкие, неровные , эхогенность паренхимы повышена, тсп 4,5 мм дистальный отдел левого мочеточника расширен до 13 мм , проксимальный отдел до 5 мм , извит на протяжении 35 мм. При уфк кровоток в RS не доходит до капсулы почки Vтак в долевой артерии 17,4 см/сек, индекс 1.0 Подскажите, что нужно предпринимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? Есть ли анализы мочевины, креатинина? Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, добрый день! Мальчику 2,5 месяца, мочу сдали вчера, пока результат не получила. Так с виду его ничего не беспокоит. Активный ребенок

По предоставленным данным это может быть пузырно- мочеточниковый рефлюкс, который часто у детей носит временный характер и может самостоятельно исчезать с возрастом, по мере формирования коры головного мозга. Поэтому важно знать возраст!?

Пока беспокоиться не стоит. В динамике надо контролировать на УЗИ. На мегалоуретер не похоже. Возраст слишком маленький. К 2- 3 годам становится ясно. Пузырно -мочеточниковый рефлюкс- когда моча из мочевого пузыря забрасывается в мочеточник. Чаще всего в таких ситуациях с возрастом проходит. Контролируйте анализы крови(мочевина, креатинин), общий анализ мочи, посев мочи. УЗИ почек периодически(каждые 6- 12 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ полностью. Какие то ещё анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, добрый день! Сдали анализ мочи, пока результата нет. Фото узи прикрепила

Когда будет готов анализ мочи, прикрепите. Также нужно знать показатели работы почек- сдать б/х анализ крови на мочевину, креатинин. Пока мегауретер это предварительный диагноз. Нужно, динамическое набллюдение, так как ребёнок ещё очень маленький и ситуация может поменяться. Первый контроль УЗИ почек и мочевого пузыря - через 2 - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, пришёл анализ мочи, посмотрите пожалуйста, я его прикрепила

Посмотрела. Анализ мочи хороший, признаков воспаления нет.