Боли в шейном и грудном отделе позвоночника

Здравствуйте, у меня в течении 3 дней сильные головные боли, боли в области шеи и грудного отдела позвоночника, онемение мышц шеи и затылка, давление высокое. У меня диагноз Остеопороз. 26 мая прокапали золиндроновую кислоту. 4 дня все побочные явления, а затем проблемы с шеей и грудным отделом позвоночника. Скованность в области шеи и хруст. А/ д поднимается до 180 на 120, пульс 100-120. Принимаю постоянно индапамид 2,5 мг, Амлодипин 5 мг, Вит Д и кальций Адванс. Проблемы с ЖКТ язва . Начала 3 дня назад пить Нимесулид, сирдалут на ночь. Спать не могу, боли в шее и грудном отделе. Нимесулид не помогает Что делать?

Гипертония, остеопороз , язвенная болезнь желудка
61 год
1 Июня ·Просмотров: 418·Инесса, Архангельск

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 1100 мг/сут -для купирования
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц , при недостаточном эффекте добавляюти утром лекарство
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые ге

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Здравствуйте, налгезин сегодня начала пить, 9 мес назад поставлен диагноз компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника, ничего не поднимаю, сижу в корсете редко. Невролог назначала дулоксетин, но на него у меня побочные явления, высокое давление до 200 и выше. Боль совсем не убрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС например нимесулид можно заменить на налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + обязательно добавьте омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Препараты могут не сразу дать эффект и будет нужен полный курс

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также возможно использование противоболевых антидепрессантов (венлафаксин или дулоксетин)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При высоком давление можно принимать препараты скорой помощи например моксинидин или капотен, если давление будет длительно высоким, стоит проконсультироваться с кардиологом, для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Здравствуйте, налгезин начала сегодня принимать, его можно совмещать с ибупрофеном? 9 мес назад компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника. Невролог назначала дулоксетин, но на него давления До 200 и выше, всё отменили. Я поняла, что боль ничем не снять? 3 дня уже мучаюсь не лежать , не сидеть, не ходить..

Налгезин и ибупрофен это препараты из одной группы, совмещать нельзя, выбираете один из препаратов, тем более учитывая наличие язвы
Омепразол обязательно добавляйте

Иногда боли длительные и нужен длительный курс лечения

Можете оставить налгезин + омез+ сирдалуд

Если дулоксетин не подошел, можно попробовать габапентин или венлафаксин

Если боли будут такими же сильными, стоит выполнить Рентген, чтобы исключить повторный перелом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Налгезин форте? По 1 таблетке в день?

Он 550 мг в таблетке, получается по 1 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Если утром я приняла простой налгезин я вечером могу принять налгезин форте? В аптеке очень расхваливают костарокс, он не подходит?

Принятый ответ

Да, можете принять вечером налгезин форте

Костарокс тоже обезболивающий препарат, но обычно он не снимает сильную боль

Пробовать можно разные препараты, но главное не совмещать их между собой
То есть сначала пробуете один обезболивающий препарат, потом можно пробовать другой

Но больше двух недель в месяц прием не желателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при неудобном положении тела, переохлаждении, перенапряжении мышц.
Обычно при мышечно-тоническом синдроме рекомендуется курс консервативной терапии 5-7 дней: НПВП в дозах по инструкции (например Налгезин форте/ ибупрофен), на время приема НПВП протекторы для желудка ( например омепразол); миорелкасанты, например сирдолуд 2 мг/сут, местно обезболивающие мази, гели -вольтаоен/найз.
После купирования болей ЛФК для укрепления мышц спины.
Так же можно рекомендовать: контроль артериального давления. При частых эпизодах подьема давления коррекция терапии под контролем терапевта.

Здравствуйте.
По описанию это похоже на гипертонический криз и требует срочного очного осмотра.
Нужно срочно вызвать скорую помощь или обратиться в неотложку, так как есть риск осложнений со стороны сердца и мозга.
После инфузии золедроновой кислоты возможны боли в мышцах и скованность, но такие цифры давления этим полностью не объясняются.
Нимесулид при язве желудка нежелателен, и он не решает проблему. Сирдалуд и амлодипин могут быть недостаточны в текущем состоянии.
До приезда врачей не принимать новые обезболивающие, контролировать давление, сидеть полусидя и не нагружать шею.
Главное сейчас нужно быстро и безопасно снизить давление под контролем врачей.

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
В таких случаях стандартом терапии являются нпвс и миорелаксанты.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) или назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин или миртазапин), также рецептурные.