Гемартроз коленного сустава

Ребенок 13 лет. После падения травматолог поставил гемартроз коленного сустава и частичное повреждение внутренней боковой связки. Наложили лангету на 3 неделе и разрешили заменить на тутор если подберем. Врач назначил долобене 5 раз в день. Физ процедуры магниты два раза в день (делаем дома аппаратом Алмаг) и электрофорез с нимесулидом. Куда обращалась никто не знает как с ним делать … подскажите пожалуйста чем можно заменить?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
Обычно Нимесулид назначают внутрь с Омепразолом 1т 2р в день - противовоспалительное и обезболивающее.

Из физиотерапии кроме магнитов, назначают фонофорез с гидрокортизоном №10.
Электрофорез - тепловая процедура и её лучше не применять на данном этапе.

Детский тутор на коленный сустав, например
https://www.ozon.ru/product/detskiy-tutor-bandazh-na-kolennyy-sustav-razmer-xs-1635101787

Иногда в 13 лет уже подходят и взрослые туторы минимального размера, например, ORLETT KS-601
Смотрите по таблицам размеров.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование, если не делали.

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка имеется гемартроз ( скопление крови в полости сустава), то местно в электрофорезе любые нестероидные противовоспалительные средства ( нимесулид в том числе) применять нельзя в связи с их эффектом усиливать кровоточивость. Гемартроз может усиливаться. Через 3-4 дня от момента травмы лучше начать применение ультразвука на коленный сустав 10 процедур. Алмаг имеет малую мощность магнитотерапии и предназначен для бытового использования, лучше магнитотерапию делать в поликлинике на более мощном аппарате.
При болях лучше принимать по потребности нурофен внутрь. Иммобилизацию до 2 Нед продолжать можно жестким ортезом для исключения подвижности в суставе и, следовательно, более полноценному восстановлению связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Лидия Анатольевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Добрый день. При ушибе и повреждении связочного аппарата происходит скопления урови в полости сустава (гемартроз). При этом состоянии электрофорез является противопоказанием не зависимо от препарата который будет с ним применятся, т.к. данный вид физио прогревает вызывая приток крови, что усугубит ситуацию.
В данном случае рекомендовано:
1. Покой конечности при помощи гипса или тутора на 3 недели с последующей заменой на мягкий бандаж и разработку сустава.
2. Ходьба при помощи костылей
3. Местно долобене или заменить на диклофенак 5% 2 раза в день
4.Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10дней (хорошо помогает снять отек снаружи и внатри сустава)
5. Из физио лучше фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней и обезболит и восполение снимет.
Если боли сильной нет то внутрь нпвс можно не применять.
Через 1 мес после травмы при сохранении боли выполнить мрт кс.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста чем можно заменить гидрокортизон, его нет в аптеках

Дексаметазон в ампулах, или гидрокартизон в креме

Принятый ответ

Здравствуйте София! При такой травме коленного сустава рекомендуют:

- ограничение нагрузок на конечность до 3-4 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 3-4нед. Можно купить в Озоне https://www.ozon.ru/product/tutor-ortez-kolennyy-sustav-detskiy-altmann-804344536/?at=nRtrA4vXAFo0ZQlDtY3BgVNU0g7xKEcjmqpE0TnE3n0v

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов,)
-МРТ контроль.

Физ процедуры магниты два раза в день (делаем дома аппаратом Алмаг) и электрофорез с нимесулидом. Куда обращалась никто не знает как с ним делать … подскажите пожалуйста чем можно заменить?
-электрофорез пока лучше не применять.
можно заменить на магнитотерапию

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Расул Маденядович, благодарю за подробный ответ!