Гемартроз коленного сустава
Ребенок 13 лет. После падения травматолог поставил гемартроз коленного сустава и частичное повреждение внутренней боковой связки. Наложили лангету на 3 неделе и разрешили заменить на тутор если подберем. Врач назначил долобене 5 раз в день. Физ процедуры магниты два раза в день (делаем дома аппаратом Алмаг) и электрофорез с нимесулидом. Куда обращалась никто не знает как с ним делать … подскажите пожалуйста чем можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
Обычно Нимесулид назначают внутрь с Омепразолом 1т 2р в день - противовоспалительное и обезболивающее.
Из физиотерапии кроме магнитов, назначают фонофорез с гидрокортизоном №10.
Электрофорез - тепловая процедура и её лучше не применять на данном этапе.
Детский тутор на коленный сустав, например
https://www.ozon.ru/product/detskiy-tutor-bandazh-na-kolennyy-sustav-razmer-xs-1635101787
Иногда в 13 лет уже подходят и взрослые туторы минимального размера, например, ORLETT KS-601
Смотрите по таблицам размеров.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование, если не делали.
Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка имеется гемартроз ( скопление крови в полости сустава), то местно в электрофорезе любые нестероидные противовоспалительные средства ( нимесулид в том числе) применять нельзя в связи с их эффектом усиливать кровоточивость. Гемартроз может усиливаться. Через 3-4 дня от момента травмы лучше начать применение ультразвука на коленный сустав 10 процедур. Алмаг имеет малую мощность магнитотерапии и предназначен для бытового использования, лучше магнитотерапию делать в поликлинике на более мощном аппарате.
При болях лучше принимать по потребности нурофен внутрь. Иммобилизацию до 2 Нед продолжать можно жестким ортезом для исключения подвижности в суставе и, следовательно, более полноценному восстановлению связки.
Лидия Анатольевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день. При ушибе и повреждении связочного аппарата происходит скопления урови в полости сустава (гемартроз). При этом состоянии электрофорез является противопоказанием не зависимо от препарата который будет с ним применятся, т.к. данный вид физио прогревает вызывая приток крови, что усугубит ситуацию.
В данном случае рекомендовано:
1. Покой конечности при помощи гипса или тутора на 3 недели с последующей заменой на мягкий бандаж и разработку сустава.
2. Ходьба при помощи костылей
3. Местно долобене или заменить на диклофенак 5% 2 раза в день
4.Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10дней (хорошо помогает снять отек снаружи и внатри сустава)
5. Из физио лучше фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней и обезболит и восполение снимет.
Если боли сильной нет то внутрь нпвс можно не применять.
Через 1 мес после травмы при сохранении боли выполнить мрт кс.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста чем можно заменить гидрокортизон, его нет в аптеках
Дексаметазон в ампулах, или гидрокартизон в креме
Принятый ответ
Здравствуйте София! При такой травме коленного сустава рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до 3-4 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 3-4нед. Можно купить в Озоне https://www.ozon.ru/product/tutor-ortez-kolennyy-sustav-detskiy-altmann-804344536/?at=nRtrA4vXAFo0ZQlDtY3BgVNU0g7xKEcjmqpE0TnE3n0v
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов,)
-МРТ контроль.
Физ процедуры магниты два раза в день (делаем дома аппаратом Алмаг) и электрофорез с нимесулидом. Куда обращалась никто не знает как с ним делать … подскажите пожалуйста чем можно заменить?
-электрофорез пока лучше не применять.
можно заменить на магнитотерапию
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за подробный ответ!