Девочка, 14 лет, постоянная усталость

Девочка, 14 лет. Жалобы на усталость, отсутствие сил уже в течении года. Сейчас стало хуже, занимается айкидо и становится плохо на тренировках. Частый насморк. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста.

14 лет
1 Июня ·Просмотров: 172·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышено число эозинофилов, что может быть признаком аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на имммуноглоьулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Снижен Ферритин, он должен равняться цифре веса ребенка. И снижен витамин Д. Рекомендуется консультация педиатра для назначения лечения, так как лечением детей до 18 лет занимаются педиатры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ребенок весит 52 кг

Значит, ферритин должен соответствовать этой цифре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови отмечается снижение ферритина, что говорит о латентной железодефицитной анемии, а также отмечается снижение витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов железа и витамина Д с последующим контролем анализов: витамин Д, общий анализ крови, железо, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение ферритина, что может быть причиной слабости, это латентный железодефицит

В таких ситуациях назначается мальтофер или ферлатум на месяц,

затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов, чая во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
это мешает усвоению железа.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Скажите, вирусы Эпштейн Барр и герпес 6 типа нужно лечить?

Нет, это не требует никакого лечения, эффективных противовирусных в отношении таких вирусов не существует

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Эозинофилы повышены, нет ли высыпаний ? Для исключения глистной инвазии рекомендована сдача анализа кала методом парасепт трехкратно с интервалом2-3 дня.
уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер или Феррум лек , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Уровень витамина д3 так же снижен , в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка 2000мес с контролем показателя через месяц , при нормализации профилактический прием 1000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Высыпаний нет. Скажите, вирусы Эпштейн Барр и герпес 6 типа нужно лечить?

Нет лечение не требуется, эффективных препаратов нет к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 20нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Также отмечается нормальный уровень гемоглобина, но снижен ферритин ( норма от 40 нг/мл) , в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, тардиферон) в течение месяца, затем контроль ферритина, процента трансферрина ( не менее 20%), при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё в течение месяца для заполнения депо.

Указанные дефицитные состояния действительно могут провоцировать слабость, вялость, снижение аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Как правило, специфической терапии в отношении данных вирусов не существует, а только симптоматическая и только при наличии клиники.