Сыпь у грудничка
Ребенку 1 месяц. Появилась мелкая сыпь на теле, при кормлении краснеет. На ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила . В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит и Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
На фотографии стул вариант нормы , Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют
Но возможно и потничка
Дома не жарко?
Дома прохладно, 2 дня не купали.
Фото приложилось, посмотрела, в подобных случаях возможно как и начало акне, на личике есть?
Так и проявление раздражения на фоне потоотделения
И в том и другом случае не рекомендуется мазать чем то, чтобы не забивать поры, купание возможно ежедневно
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие контактно раздражительного дерматита.
Подскажите, какая температура воздуха в доме? Ребенок не потел? Влажность поддерживаете? Эмоленты наносите?
Дома температура 20-23, не укутываем. Два дня не купали, так как по ночам дома прохладно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
На пищевую аллергию это точно не похоже?
Нет по фотографии данных за аллергическую реакцию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно во время кормления малыш потеет?
В таких случаях рекомендуют не перегревать малыша, а также местно наносить эмоленты например от биодерма.
Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Это точно не может быть пищевой аллергией?
Обычно при аллергии появляются прожилки крови в кале, а также отмечаются обильные срыгивания и высыпания по всему телу по типу крапивницы, либо атопического дерматита + низкие прибавки в весе.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Также можно предположить, что сыпь - это раздражительный дерматит, потница.
Подскажите пожалуйста, сыпь только на теле? Какая температура воздуха в помещении?
На теле и на лице
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, которые на лице
Подкрепила
На лице можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.