Вчера вечером, ребенок 1,5 месяца , резко осипла, сильно при этом не кричала, будто пропал голос

Вчера вечером, ребенок 1,5 месяца резко осипла, к ночи появилась хрипота в голосе, но при этом сильно не кричала , немного похныкала после ванны. Температуры нет, соплей нет. Вызвала на дом педиатра, он выписал ингаляции с пульмикортом 0.25 два дня . Насколько знаю этот препарат с 6 ти месяцев, и стоит ли пользоваться таким сильным препаратом в таком возрасте? В назначении педиатра вообще не уверенна, потому что пытался мне доказать , что акне новорожденных из-за моего питания

25 лет
1 Июня ·Просмотров: 104·Ксения

Принятый ответ

Добрый день! Да. Вы правы, Пульмикорт не назначаем просто на осиплость голоса и детям младше 6 месяцев (только по показаниям-нарушение дыхания и лающий грубый кашель).

Голос постепенно восстановится сам, вы пока просто наблюдаете за самочувствием, измеряете температуру, дома климат: 22-24 градуса, влажность 40-50%.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно пульмикорт используется при ларинготрахеитах , лающем кашле.
Если нет признаков течения орви у ребенка ( повышения температуры , насморка) , то может быть показано только наблюдение и симптоматическая терапия- рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Туалет носа солевыми растворами.
При появлении кашля или температурной реакции необходим повторный осмотр педиатра с аускультацией легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт используется при лаящем приступном кашле , и осиплости голоса . Поэтому Елси самочувствие ребёнка хорошее рекомендовано наблюдение . Так как при сильном плаче или крике может появится осиплость , из за слабости голосовых связок .

Принятый ответ

Добрый день. Обычно осиплость голоса связана с поражением голосовых связок, это может быть как вирусами, так и перенапряжением на фоне плача
Если совместно с осиплостью голоса нет лающего кашля, или сухого кашля, а так же одышки, ингаляции с пульмикортом не проводятся

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Как сегодня себя чувствует малыш? Кашля нет?

Пульмикорт не назначается только при осиплости голоса, препарат используется при одышке, лающем кашле, затруднении дыхания.

При осиплости достаточно наблюдения,
соблюдения оптимальных условий дома, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, кашля нет, соплей не больше чем обычно, только очень нервная, но тут скорее больше из-за газиков, живот ходуном ходит, бурлит

Поняла Вас, в такой ситуации только поддерживать влажность,
на грудном вскармливании рекомендуется чаще прикладывать к груди по требованию (для достаточно количества жидкости и увлажнения слизистых)

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Вы правы, пульмикорт назначается деткам от 6 месяцев, возможно его использование и в более малом возрасте, но только при жестком, свистящем дыхании, дающем кашле.

На данный момент может быть эффективными исключить сухость воздуха в доме. Важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, забыла еще уточнить, что легкие чистые, но горло слегка красное, просто физраствором ингаляции стоит делать или не нужно? Просто наблюдать пока?

Ингаляции с чистый физиологическим растровом в таких случаях делать так же не рекомендуется.
Да, на данный момент тактика наблюдательная, с частым измерением температуры тела (норма до 6 месяцев 36,4-37,4 в зависимости от температуры воздуха вокруг).