Консультация педиатра /

Прибавка в весе у новорожденного — вопрос №822855

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли сильно волноваться о маленькой прибавке в весе у ребёнка. Девочка, родилась
04.02, вес 4090,рост 55см, питание ГВ.
Выписывали нас с весом 3836, 10.03. Была желтушка (сейчас слегка ещё желтенькая). В первый месяц вес при взвешивании был 4286. После приёма у педиатра стали проходить профильных врачей для мед.осмотра, всё говорят, что развитие соответствует возрасту.
Дома взвешивала на детских весах 25.03 вес был 2655.
Сам ребёнок активен, агукает, улыбается. Бывает капризничает на груди, но в основном это происходит ближе к вечеру. Обращалась к консультанту по ГВ, прикладывание вроде бы подправили.
Была короткая уздечка, подрезали после приёма у педиатра на след.день.
Просто на сколько опасно такие маленькие прибавки в весе?
Ребёнок не похож на того, кому не хватает питания или мне это просто так кажется.

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок родился крупный
Принятый ответ
Педиатр
2600 стал после 4х кг? Такого быть не может. М. б они сломаны или неправильно работают. За месяц нужно набрать хотя б 500 г. Кормите чаще, особенно в ночные и предутренние часы

Клиент
Майя, 4655,я цифрой ошиблась
Педиатр
На учете у кого-ниб ребенок стоит?
Клиент
Майя, ни у кого не числимся
Педиатр
Нормально все. За месяц прибавите еще
Педиатр
Считайте кол-во мочеиспусканий ( должно быть больше 10) и стул несколько раз в день
Педиатр
Уровень билирубина измеряли?
Клиент
Майя, после выписки из роддома нет. Педиатр говорит всё время, что то, что она желтенькая это нормально и это пройдёт
Педиатр
Здравствуйте. Получается от рождения 600гр за полтора месяца набрали? Самое главное, что вес идёт, а не стоит.
Активное прикладываение к груди по требованию.
Следить обязательно,чтобы малыш сразу же не засыпал,когда кушает. Либо подбуживать.
Старайтесь переднее молоко подсцедить, кормить задним,оно более энергетически значимое.
А так на данный момент для паники нет обоснования.
Первый месяц для лактации - установочный.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте
Кроме прибавки в весе обязательно оцениваем:
- сколько малышка прибавила в росте за первый месяц?
- какое количество мочеиспусканий за сутки (в норме 13-20)?
- как стул, как часто?
- общее самочувствие ребенка, как долго находится у груди, нет ли беспокойства во время кормления (берет грудь, потом бросает и снова берет)?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Вес является объективным критерием достаточности или нехватки еды у ребенка.Прибавка за первый месяц должна составить 600г и в эту прибавку уже входит физиологическая убыль, поэтому для оценки адекватности прибавки берется именно вес при рождении, а не вес при выписке из род.дома.
Еще крупные дети благодаря более большому весу при рождении производят впечатление детей, которым хватает еды, поскольку дети , рожденные с весом 3500, только в месяц приобритают вес , который у вас уже был при рождении, а между тем у таких детей и потребность в объеме питания будет выше.
Прибавка за первый месяц небольшая, получается 280г, потом побольше.
Особенно к вечеру ребенок беспокоится , обычно если молока не много, к вечеру может становиться еще меньше.Косвенные признаки гипогалактии беспокойство и потребность в частом и продолжительном прикладывании ребенка к груди.В любом случае вы можете сцедить грудь и посмотреть объем , который получите, ребенок высосет примерно половину.На данный момент ваш суточный объем 1/5 массы тела, т.е. 920мл в сутки или 115 мл за раз при 8 разовом кормлении ребенок должен съедать.
Контролируйте вес, больше отдахайте, потребляйте больше жидкости.Мощным стимулятором лактации является прикладывание к груди.Грудь при этом ребенок должен высасывать максимум минут за 15, при более продолжительном сосании будет уставать и больше терять.
Принятый ответ
Педиатр
Нормальные прибавки, засчет того что ребенок родился крупный компенсируется
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все нормально по динамике весе.

Родилась крупноватый, поэтому сейчас компенсируется не очень большой прибавкой, тем более это довольно субъективный показатель, самое главное идёт положительная динамика.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Наверное опечатка вышла с весом? 2655? Каждый ребёнок индивидуален и имеет свои темпы развития. Нормы установленные ещё в СССР на сегодня не актуальны. Наблюдайте за ребёнком-если ребёнок активный во время бодрствования, стул и диурез в норме, сосёт активно, прикладывается к груди хорошо, при кормлении слышны глотки, то беспокоится не о чем