Пошли синяки , сначала боли теперь не так
Добрый день решила сходить на аппаратную косметологию сделали кaвитацию, вибромассаж, вакуумный массаж был комплексный массаж на живот и бока . Было не много больно на вакууме мы убавили стало не так , через 4 часа появились на боках синяки синие , а по середине на живота было все красное хотела бы узнать нормально ли это и стоит ли делать ? Не каких противопоказаний не было , поэтому решила попробовать
Здравствуйте. При вакуумном массаже повреждаются мелкие поверхностные капилляры, что приводит к образованию подкожных гематом. Это достаточно частое явление.
По возможности прикрепите фото кожи в области гематом для оценки степени выраженности проблемы.
Здравствуйте не выходит фото приложить
Получилось ..
Увидела, спасибо. На изображении поверхностные гематомы, без большого подкожного скопления крови. Такие образования обычно рассасываются в течение 2-3 недель. Для более скорейшего их исчезновения допустимо использование мазей с гепарином. Например, лиотон или гепариновая мазь. Допускается чередовать с троксерутиновой или троксевазиновой мазью. Данные средства наносятся 2 раза в день тонким слоем на пораженные участки. Чередовать можно следующим образом. Например, утром гепариновая мазь, вечером троксерутин.
Повторный сеанс массажа желательно отложить на 2-3 недели до исчезновения гематом.
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие реакции после вакуумного массажа (особенно если кожа чувствительная или процедура была первой) - это ожидаемая реакция и не считается критической. Гематомы и покраснение возникают из-за того, что сосуды хрупкие, а воздействие было достаточно активным.
Обычно это проходит за 3–7 дней, для более быстрого восстановления обычно рекомендуют:
✦ местное нанесение Мази с гепарином (Лиотон/Гепариновая мазь/Тромблесс) Уменьшают отек, улучшают микроциркуляцию, у коряги процесс рассасывания.
Если синяки обширные, болят или не проходят дольше недели, лучше показаться специалисту. В следующий раз можно попросить ещё более щадящий режим.
Сама по себе методика достаточно эффективная, но не всем подходит с первого раза. Можно еще попробовать через 2–3 недели в более мягком темпе.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакуумный массаж достаточно агрессивный. Он создаёт отрицательное давление, разрывая мелкие капилляры, особенно в зонах, где кожа тонкая.
Гематомы - это ожидаемое осложнение после процедуры. Скорее всего мощность была подобрана не совсем верно.
Стоит на какое-то время (обычно 5-7 дней) прекратить процедуры для того, чтобы мягкие ткани восстановились.
После возобновления процедур оценить реакцию кожи, если гематомы будут также образовываться даже на щадящем режиме, то стоит прекратить сеансы.
Здравствуйте. После интенсивного массажа ручного либо аппаратного и тем более вакуумного - могут появляться гематомы - это не патология, в таких случаях можно наносить гель Троксевазин либо Троксевазин-НЕО. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление синяков и покраснения после вакуумного массажа- достаточно распространенная реакция,которая вызывна повреждением мелких капилляров под воздействием сильного отрицательного давления. Покраснение в центре живота может говорить об активном притоке крови, что является нормой для таких процедур. Продолжать сеансы можно, но следующую процедуру стоит проводить только после того, как синяки полностью пройдут. Так же важно сообщить мастеру о гематомах, чтобы он еще больше снизил мощность аппарата или изменил технику работы. Для ускорения заживления обычно рекомендуют использовать мази с троксерутином или гепарином.