Дисплазия тазобедренных суставов

Ребенку 4 месяца, девочка. Сделали рентген тазобедренных суставов. Контуры костей таза чёткие, ровные, крыши вертлужных впадин развиты ассиметрично:ацетобулярный угол справа 30 град, слева 34 град. Шеечно-диафизарные углы бедренных костей не величины. Ядер окостенения головок бедренных костей не определяется. Ростовые зоны сохранены. Линии Кальве и Шентона непрерывистые структура костной ткани сохранена. Периостальных реакций нет. Мягкие ткани без видимых изменений. Что делать в таком случае и будет ли ребёнок развиваться нормально?

Нет
32 года
1 Июня ·Просмотров: 118·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - впадины мелкие, крыши скошены, больше слева, центрация головок и покрытие не изменено, признаков нестабильности нет. Ядер окостенения нет.
Такую картину можно расценивать как дисплазию крыш вертлужных впадин.
Для лечения применяют шины - ортез orlett110 или шину Кошля. Шина позволит фиксировать ноги в разведенном положении и тем самым разгрузить крыши впадин для лучшего питания и окостенения.
Кроме этого, применяется электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 процедур и добавить Вит Д3 до 1000 МЕ.
Контрольрентгенологически через 2 мес ношения шины.
Серьезных изменений в виде подвывихов, вывихов нет, прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций ортопеда.

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Кошля + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.