Консультация педиатра /

Подходит ли смесь? — вопрос №2746157

Добрый день! У меня ДХДА двойня, девочки, недоношенные, роды из-за ицн в 29 недель, вес при рождении 1230 (безводный период 51 час, гипоксия) и 1480 (ВУИ, септический шок).
Были на симилак комфорт плюс до 1800гр, далее нутрилон Пре 1.
Особых проявлений аллергии не было , у одной только дочери были небольшие высыпания на лице, неонатолог сначала сказал что это не атопия, а акне новорожденных.
Всё равно перешли на нутрилон ГА в весе 3200 и 3300.
Кушали её хорошо, нормально набирали вес, особых проблем с животами не было, но через три недели у другой девочки появилась кровь в стуле.
Сдали копограмму- скрытой крови нет, по ОАК повышены эозинофилы до 8, анализ на ДТК выявил аллергию на БКМ 12%, на смесь нутрилон ГА 12%, козье молоко 10%, саб симплекс 12% (были на нём 3 мес, с реанимации ещё ввели)
Перешли на неокейт четыре дня назад и начался ад. Дети очень плохо её кушают , половина дозы максимум, обильно срыгивают весь промежуток между кормлениями, нет стула и щеки у дочери, у которой были высыпания , будто бы стали хуже и покраснели. Может ли это быть период адаптации к этой смеси и сколько он может длиться? Или смесь нам не подошла и на какую смесь нам тогда нужно переходить ?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Адаптация к новой смеси происходит 2-3 недели иногда месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Да, я просто думала это лечебная смесь и такого быть не должно, нам в принципе её назначили на 4 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если деткам было хорошо на Нутрилоне - значит эту линейку и целесообразно продолжать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровь в стуле это показатель АБКМ и с другой стороны - надо смотреть - нет ли анальной трещины - кровь может быть от натуживания, от плотного стула.
Клиент
Нет, кровь именно в слизи стула, прожилки, я сама видела как выходит стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте смесь на козьем молоке.
Клиент
Уже рекомендуете переходить или всё таки закончить лечение неокейтом?
Эозинофилы в крови упали ещё до перехода, после отмены всех пероральных препаратов ( саб симплекс, витамины А, Е, Д ), кровь в стуле была пару дней, после не наблюдалось ( но пропили энтерофурил )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда закончите лечение, а затем плавно рекомендую перейти на смесь на козьем молоке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно хорошо детки кушают Нэнни бибиколь есть классика, ест ь с пробиотиками - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Правильно понимаю, что только у одного ребенка были прожилки крови в стуле?

Неокейт это аминокислотнав смесь, ребенку с прожилками крови в стуле достаточно было сначала ввести гидролиз (нутрилон пепти гастрол / альфаре гастро).
Даже лечебные смеси могут индивидуально не подходить