Соли в моче у ребенка 2 месяца

Девочка, 2 месяца, на смешанном вскармливании. Жалоб нет, только животик чуть мучает, газы, отходят сами. Добавляю 4 капли калиф лактаза каждое кормление, и иногда эспумизан. Стул 1 раз в день. Много, кашица горчичного цвета, белые комочки (вкрапления) минимальны. Кожа чистая везде. Было акне новорожденых, началось в месяц, длилось недели 2, пошло бесследно. Сдали плановые анализы крови и мочу, анализы прилагаю. Соли….. надо что-то предпринимать? 12.09 плановая вакцинация превенар и ротавейд. Нет ли противопоказаний? Спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте
Узи почек и мочевого в месяц проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проходили. Фото прикрепила

Добрый день

Гемоглобин (нижняя граница нормы от 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500
Кровь абсолютно хорошая

Моча без воспалительных изменений
Соли могут быть у малышей, связано это с питанием. С вводом прикорма допаивать водичкой, и сейчас на СВ если больше кушает смесь чем никто, то можно допаивать, либо чаще грудь предлагать
В месяц узи комплексное делали?

Противопоказаний для вакцинации по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Педиатр назначил капли фентанил 5 кап 2 разв в день за 2-3 дня до и 2-3 дня после прививок. Это необходимо?

Нет, этого не нужно. Заранее препарат никто не дает, никакого эффекта нет. Только лишняя нагрузка на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла! Моя логика совпадает с Вашими рекомендациями.

Принятый ответ

На здоровье ☺️

Добрый вечер,
По ОАК всё хорошо, все показатели в пределах физиологических возрастных норм, анемии нет, воспалит активности тоже!
По ОАМ есть аморфные фосфаты, все остальные показатели в норме , фосфаты именно характерны, при употреблении некоторых продуктов ( может сами ели рыбу и т д) , или смесь, ничего критичного нет,
Делали УЗИ в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото узи брюшной полости и почек приложила. Там вроде все в норме. Ем все, диету не соблюдаю

Это правильно, ничего плохого нет, это временное явление,
По УЗИ минимально расширение чашечно-лоханочная система справа, но это никак не влияет фосфаты в моче,

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Соли в моче (нудно давать воду между кормлениями )

Очень хорошие анализы не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Фенистил до и после прививок не нужен? А то педиатр говорит 2-3 дня до и после давать. Я сомневаюсь. Мочу пересдать надо? Соли…..?

Нет фенистил давать не надо анализ пересдавать не надо
Если в месяц планово узи делали то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, плановое узи делали. Фото прикрепила, посмотрите, пжлст

Принятый ответ

Посмотрела ,по заключению все хорошо
Очень часто у детей расширены ЧЛС ,после 5-6 лет все нормализуется а может и раньше

Здравствуйте.
По результату ОАК воспалительной активности нет (СОЭ и лейкоциты в норме, лейкоформула допустима для этого возраста).
По результатам ОАМ наличие аморфных фосфатов может быть связано с погрешностью в питании мамы (излишнее употребление рыбы, морепродуктов, минералки) накануне сдачи анализов, а также с перенесенной инфекцией и как следствие изменения рН мочи.
Ребёнок не болел до сдачи анализов?
Для вакцинации это не является противопоказанием.
Также, вероятно, был дефект сбора мочи (наличие бактерий в моче).
В норме моча должна быть стерильная.
Как собирали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ем все, диет не соблюдаю. Гигиена у ребенка хорошая. Не болела ни она, и никто из семьи. Собирала детским мочеприемником, предварительно подмыв ее.

Рекомендую пересдать ОАМ с целью уточнения наличия бактерий в моче. Если их наличие повторится, то стоит дополнительно сдать бак посев мочи.
Сейчас признаков воспаления по результатам нет (лейкоциты в моче в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на соли не обращать внимания? По бактериям, я так поняла, по отзывам и рекомендациям - дефект сбора. Мочу переслали. Фенистил перед прививками необходим? Спасибо!

Так как воспаления в моче нет, то наличие бактерий с большей вероятностью является дефектом сбора.
Посмотрела протокол УЗИ. Расширение ЧЛС незначительное.
Обычно в таком случае достаточно повторить УЗИ в 1 год для контроля в динамике.
По солям ничего критичного. Рекомендую некоторое время придержаться диеты со снижением количества рыбы, морепродуктов, минеральных и газированных вод, жирных видов мяса, солений, острого. Также желательно снизить количество потребителения молочных продуктов. Пейте больше простой воды. Также желательно увеличить потребление овощей и зелени.

Принятый ответ

Принимать фенистил просто так для профилактики не обязательно.
Это делается, если ранее на правки была аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Поняла. Аллергий не было. Фенистил давать не буду