Узи сосудов головы и шей
Добрый день. Мучают головные боли иногда с тошнотой. Делала МРТ назначили экзенсу и узи. После узи прикрепляю результаты узи и прием невролога. Подскажите пожалуйста по узи отклонения имеют отношение к приему антидепрессантов? Сначала отнеслась позитивно к приему этого препарата но прочитав побочные явления сильно усомнилась.
Здравствуйте
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки, остальные записи не имеют клинического значения.
По описанию больше данных за мигрень , если приступы частые больше 4-5 раз в месяц в таких случаях противоболевой антидепрессант оправдан с целью профилактического лечения
Здравствуйте. По данным описания УЗИ сосудов головы и шеи патологических деформаций сосудов, стенозов сосудов и нарушения кровотока не выявляется. Так же не выявляется признаков атеросклероза.
Т.е. патологии сосудов не выявляется. Головные боли не вызваны сосудистыми изменениями.
Учитывая диагноз мигрень, назначение антидепрессантов с обезболивающим эффектом адекватно.
Может быть рекомендовано наблюдение невролога, при отсутствии эффекта от лечением -коррекция терапии под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описан вариант нормы.
По узи исключают атеросклероз, диссекции, аневризмы, по вашему исследованию описаны только врожденные особенности строения, никакой патологии не описано.
Антидепрессанты не влияют на сосуды
При частых приступал мигрени, назначают противоболевые антидепрессанты, они входят в стандарт лечения
Зоварт сан подходящий антидепрессант? Он противоболевой? Пугают побочные действия
Он не входит в группу противоболевых антидепрессантов
Обычно назначают венлафаксин или амитриптилин
Побочные эффекты описывают достаточно часто, но не значит, что обязательно у вас будут побочные эффекты
Антидепрессант подбирают очно, обычно именно от боли выбирают амитриптилин или венлафаксин
Если есть выраженная тревога на фоне которой учащаются боли, тогда можно рассмотреть зоварт сан
Здравствуйте! Антидепрессанты назначаются для профилактики мигрени, к изменениям на узи отношения не имеют. В качестве профилактики эффективными считаются антидепрессанты дулрксетин, венлафаксин и амитриптиллин
А что мне назначили не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам УЗИ патологических изменений не описывают, нет атеросклеротических бляшек и нет острых патологий по типу аневризм, мальформаций.
Преимущественно врожденные анатомические особенности строения, которые не могут провоцировать головную боль.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)