Анемия и скрытая кровь в кале

Здравствуйте! В марте переболела простудой с осложнениями. Пропила антибиотики, сдала контрольно анализ крови и выявилась анемия, которой раньше не было. Сдала железо и ферритин - в норме. Пересдала анализ крови, такая же анемия. Одновременно с этим начались проблемы с жкт, вздутия, урчание, боль в середине живота (как будто в желудке). Периодическая изжога. Спустя время было два эпизода рвоты после совсем небольшого количества алкоголя (с интервалом в неделю). То есть буквально пол бокала вина, и меня «полоскало» пол ночи. Еду переношу нормально, вес прежний, аппетит есть. Была у врача, назначил гастроскопию и анализ кала на скрытую кровь. До гастроскопии еще не дошла, пришел положительный анализ кала на кровь (обнаружена). Анализы крови и кала прилагаю. Подскажите, насколько все плохо? Для меня скрытая кровь в кале это прям красный флаг, как будто это очень плохо или даже рак. Так ли это? Надо ли делать гастроскопию отдельно или все равно делать колоно и сделать их вместе? Мне 30 лет.

30 лет
1 Июня ·Просмотров: 169·Олеся

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в таких случаях лучше рассмотреть гастроскопию совместно с колоноскопией, поскольку тест на кровь в кале положительный. Поэтому в целях дополнительной диагностики рекомендуется исключить воспаление в кишечнике. Однако, кровь в кале может обнаруживаться по разным причинам, например кровоточивость десен, эрозии/язвы в пищеводе, желудке, 12-п кишке, анальные трещины, геморрой, полипы в кишечнике, прием НПВС/препаратов железа, сбор кала в период в менструации или накануне их. Чтобы правильно разобраться в причине рекомендуются совместные обследования гастро и колоноскопии.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на витамины В9 и В12 для исключения В12 и фолиево- дефицитной анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность развития рака кишечника в вашем возрасте крайне низкая. Частыми причинами скрытой крови могут быть: язва желудка или 12 перстной кишки, эрозивный гастрит, воспалительные заболевания кишечника, геморрой либо анальная трещина.

Симптоматика, которую вы описываете, боль в середине живота, изжога, рвота- говорят о повреждении слизистой верхних отделов жкт ( желудок и 12перстная кишка). Поэтому, учитывая локализацию симптомов, первично следует выполнить фэгдс. Это позволит оценить слизистую пищевода, желудка и 12 перстной кишки. При отсутвии изменений на фэгдс- стоит сделать колоноскопию.

В общем анализе крови есть признаки легкой анемии, за ней стоит наблюдать, поэтому через месяц повторите ОАК.
До фэгдс соблюдайте диету: исключите острое, жареное, алкоголь, кофе - это уменьшит воспалительные изменения со стороны слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
посмотрела результаты анализов
Есть тенденция к снижению гемоглобина, но ситуация сейчас не критичная, уровни железа и ферритина в норме, поэтому рекомендуется исключить другую причину снижения - дефициты витаминов В 9 и В12, при обнаружении дефицита рекомендуется курс соответствующих витаминов. Сдается анализ крови на данные показатели
С учетом обнаруженной скрытой крови в кале рекомендуется проведение ФГДС и ФКС совместно, скрытая кровь в кале далеко не всегда обнаруживается при злокачественных процессах, чаще всего она встречается при эрозивном гастрите, других мелких повреждениях слизистой, которые нужно уточнить визуально эндоскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- фгдс с осмотром 12-й кишки и множественной биопсией, для исключения а атрофии слизистой желудка и эрозии слизистой
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- консультация хирурга для исключения анальных трещин, воспаления геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки.
Наличие скрытой крови в кале может иметь множество причин, при отсутствии изменений по обследованиям, рекомендуется выполнить колоноскопию. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.