Расшифровка анализов
Сдала анализы для профилактики, хотелось бы узнать нужно ли дополнительные анализы или исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Анализы прикрепила
1️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
3️⃣ Незрелые гранулоциты - это молодые клетки иммунной системы, созревающие в костном мозге. Однако в момент проникновения инфекции организм посылает сигнал в красный костный мозг, и юные клетки выходят в кровоток, чтобы дать отпор инфекции. Поэтому их небольшое повышение в анализе крови ожидаемо при вируснойинфнеции , даже бессимптомной. Так как наш организм ежедневно встречается с различными вирусами.
4️⃣ снижение лимфоцитов тоже обычно происходит при вирусной нагрузке. Лечение в таких случаях назначается-симптоматическое.
Есть ли какие-то жалобы?
Боль в горле постоянная, боль в правом боку, и суставы пальцев болят
В таком случае причиной болей в горле вполне может быть вирусная инфекция. Так как она длительная и постоянная, то рекомендуется очный осмотр отоларинголога.
В суставах пальцев нет скрытности, покраснения или деформаций?
На некоторых пальцах иногда бывают шишечки болезненные
Я таком случае в качестве диагностики обычно рекомендуют :
➤ рентген кистей
➤ бх крови на срб, мочевую кислоту, аццп, ана
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Биохимический анализ крови в норме. Феритин в норме.
Есть повышение СОЭ. Не ли сейчас жалоб? Общий анализ крови не прикрепился.
Добрый день!
По результатам исследований
В общем анализе мочи без отклонений. Гормональный статус не изменен.
Ферритин отличный , выше 30мкг/л , что исключает дефицит железа
Витамин Д низкий , нужно восполнение
-Витамин Д (Вигантол ИЛИ Аквадетрим) по 7000 МЕ -14 капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы
Здравствуйте
По результатам анализов
Недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
По общему аналищу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Болели ли недавно? Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Показатели, характеризующие работу печени, почек, щитовидной железы, липидный обмен в пределах нормы
Постоянная боль в горле в последнее время, было один раз повышение температуры и боль в правом боку. Болят суставы пальцев.
Лейсан,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение витамина Д.
При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.
Уровень ферритина,гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи в пределах нормальных значений.
Также имеется повышение СОЭ. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, заболеваниях позвоночника и суставов.
Есть ли какие-либо жалобы?
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы без отклонений.
В анализах выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
В общем анализе крови отмечается повышение незрелых гранулоцитов, СОЭ. Подобные изменения могут наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Боль в суставах не беспокоит?
С-реактивный белок, ферритин в пределах нормы, данных за острое воспаление нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ и лимфоцитов, незрелых гранулоцитов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?
Снижен витамин Д.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Немного снижен хороший холестерин, что может говорить о повышении риска атеросклероза.
В подобных ситуациях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?