Консультация уролога /

Уровень общего ПСА у мужчины — вопрос №2712583

Добрый день!

Попросил отца (73года) сдать кровь на общий ПСА. Жалоб никаких нет, для профилактики. Каждый день принимает лтироксин.

Сегодня пришел результат - 4.71 нг/мл, при максимальном допуске в инвитро до 4.

Что может означать данный результат? Какие дальнейшие действия предпринять? Очень переживаем.

Спасибо.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат ПСА умеренно повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ!

А то что пишут про более высокие нормы общего ПСА до 6.5 нг/мл для мужчин старше 70 лет на это обращать внимание не стоит?

Уролог, Андролог
Ориентируемся на нижнюю границу нормы всё - таки - 4 нг/мл. Смотрим соотношение общего и свободного ПСА и др. облсдеования как писала. Конечно, ректальный осмотр простаты на очном приёме ещё.
Так называемая серая зона от 4 до 10. Лучше исключить онкопроцесс. А так, повышение может быть связано не только с онкологией, но и доброкачественной гиперплазией, а также при простатите может быть. Для исключения активного воспаления в предстательной железе рекомедуется сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Спасибо, теперь понятно. Зачем же тогда ставят значение 6,5.

Мы решили пересдать ПСА общий и свободный через 2 недели, соблюдая все нормы подготовки и соблюдения диеты. Потом пойдем на трузи и доп обследование. Вообще 4.71 это сильное увеличение?
Уролог, Андролог
Нет, не критичное. Правильно, лучше перепроверить. Бывают погрешности подготовки, а также в лабораториях.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока выводы делать рано. Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный.
Желательно после очный осмотр уролога и пальцевое исследование простаты. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.

Планируем пересдать ПСА через 2 недели, тк оказывается сдавалась кровь не натощак и потом пройти все исследования.

Насколько это сильное повышение ПСА в его возрасте?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не сильное. ПСА не истинный онкомаркер, причин его повышении может быть много.