Цистит и восходящий пиелонефрит

С 16.06 был эпизод восходящего пиелонефрита. Спровоцировал Е.coli. Пролечила таваник 500 10 дней, фитолизин 1 месяц, фурамаг после таваника 10 дней. Анализы на протяжении июля чистые. Вместе с тем, периодически бывает дискомфорт при мочеиспускании, горячая моча, иногда может покалывать. Сразу пью фитолизин по 1-2 капсулы в день - за день-другой все купируется. Иммунитет слабоват, после пиелонефрита переболела ОРВИ, где лейкоциты в крови были 12,60. После ОРВИ лейкоциты в крови и в моче в норме, а вот поднялся общий белок. Мне ехать в отпуск 25.08. Со всем этим я пошла к своему врачу, который прописал Уро-Ваксом 6 мг и цистэль 580 для профилактики циститов. Естественно, начиталась плохих отзывов про Уро-Ваксом, особенно про то, что у кого иммунитет не справляется, все начинается сначала. До отпуска 19 дней. Если я начну принимать это, я успею вылечиться? Может быть назначение преждевременно? Скажите ваш опыт с Уро-Ваксом - насколько часто жаловались на обратный эффект? Эпизод пиелонефрита был в 2009 г., далее ничего не рецедивиррвало до начала регулярной половой жизни, где появился цистит, который я не заметила (часто бегала в туалет но не придала значение), и он вылился в пиелонефрит.

Пиелонефрит (2009 год обострение и появление, второй раз в 2025)
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.Есть ли жалобы на сегодняшний день?По анализу мочи от 04.08 признаков активного воспаления нет.Уро-ваксом-это не лечебный препарат по сути,а профилактическое средство,повышающее резистентность мочевого пузыря к кишечной палочки.Чтоьы назначить данный препарат,необходимо слать посев мочи.Если по посеву мочи роста бактерий не будет обнаружено,особой надобности в приеме Уро-ваксома нет.Как давно Вы живете половой жизнью?Связываете ли Вы обострения с половым актом?Если да,смотрел ли Вас уролог на кресле на предмет дистопии уретры?
Помимо этого интересуют результаты мазка на флору и фемофло,сдавали ли Вы их?

Луиза Римихановна,

1. На сегодня жалоб особых нет - после купания в водоеме дня три-четыре назад был дискомфорт при мочеиспускании. После активного ПА также может быть.

2. Уролог на кресле не смотрел, но гинеколог отклонений не выявил.

3. Цистит был на фоне E.coli. Не знаю, на фоне ПА или нет. Особой связи не провожу. Возможно из-за общего нарушения гормонального фона упал иммунитет - принимала КОК, первый раз попробовала, на 8 таблетке бросила из-за побочки, не допив пачку.

4. Фемофлор сдавала 23 июня - результат прикрепила.

5. 14 июля обнаружен ВПЧ онко типов - пролечила генферон 10 дней свечи ректально.

Луиза Римихановна, в посеве бактерий нет, сдавала 04.08

Если ранее сдавали посев мочи и выявлена кишечная палочка,можно пропить рекомендованные лечащим врачом рекомендации.
Но если причина -половой акт,Уро-ваксом никак не предотвратит процесс.
Необходим очный осмотр уролога,исключить дистопию уретры.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина на сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то рекомендовано исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендовано сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Рекомендуется дообследование на ИППП методом ПЦР - и половому партнёру.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или можно уронекст 1 саше.
Уро - ваксом при посткоитальном цистите не предотвратит обострение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать