Жжение в интимном месте

Помогите пожалуйста расшифровать анализы и как это лечить? И нужно ли что то принимать партнеру?

25 лет
1 Июня ·Просмотров: 213·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике: зуд, жжение,выделения из половых путей с неприятным запахом.
В подобных случаях обычно, если есть какие-то из вышеперечисленных жалоб, рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Если ничего не беспокоит, то лечения не требуется

Здравствуйте!
По анализам пришел дисбактериоз влагалища - бактериальный вагиноз. Это нарушение собственной микрофлоры, не ИППП. Партнеру, если его ничего не беспокоит лечение не требуется.
Вас рекомендуется проставить Клиндацин б пролонг на 6 дней вагинально.

Здравствуйте, Елизавета. что вас беспокоит? По результатам анализов высяен условно патогенный микроорганизм Гарнерелла. Терапия рекомендуется при наличии клиника бактериального вагиноза ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , обильные различной консистенции. )

Здравствуйте. Если партнёра ничего не беспокоит, то ему ничего не нужно лечить. Данная бактерия не является половой .Обычно в этом случае назначают свечи вагинальные , например, полижинакс, и противомикробную терапию в виде метронидазола

Здравствуйтп
По результатам анализа выявлен условно патогенный микроорганизм - гарднерелла, это не ИППП. Учитывая наличие жалоб рекомендуется вагинально на ночь крем Клиндацин Б прлонг 6 дней. Далее восстанавливаем флору перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течении 15 дней. На период лечения половая жизнь с презервативом. Если у вашего полового партнёра жалобы отсутствуют то никакого лечения не требуется. После лечения не ранее чем через 14 дней контрольный мазок.

Принятый ответ

По анализу всё в целом спокойно.

Лактобактерии преобладают — это хорошая нормальная флора.
Кандида не обнаружена.
ИППП не обнаружены: хламидии, гонорея, трихомонада, микоплазма гениталиум — отрицательно.
Гарднерелла есть в небольшом количестве, но при таком соотношении с лактобактериями это не выглядит как бактериальный вагиноз.

Лечить по этому анализу нечего. Партнеру тоже ничего принимать не нужно.

Жжение может быть не из-за инфекции, а из-за раздражения слизистой: гель для интимной гигиены, ежедневки, тесное белье, смазка, спермициды, после секса, после свечей, сухость, раздражение мочой.

Что можно сейчас: убрать ежедневки, гели, ароматизированные средства, подмываться только водой или мягким средством без отдушек, снаружи можно наносить нейтральный эмолент/крем для восстановления барьера.

Если жжение при мочеиспускании — сдать общий анализ мочи. Если жжение сохраняется, нужен очный осмотр: иногда причина видна очно, а не по Фемофлору.

Если нет возможности, то можно попробовать пройти курс лечения вагинальным кремом клиндацин б пролонг 3 дня.

Добрый день, Елизавета! Если исходить из результата анализа, то лечение не требуется, так как лактобактерий норма , выявленная условно-патогенная микрофлора почти не повышена (норма менее 0,1%). Поэтому если только по анализу , то лечение и не требуется. если исходить из жалоб , то наиболее частой причиной все таки может являться дисбактериоз или молочница или их сочетание, снаружи может герпес иногда вызывать дискомфорт, но тогда снаружи видна мелкие высыпания. Поэтому если нет таких высыпаний, то можно поробовать использовать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней или обратиться на очный прием, что бы при осмотре доктор определился надо ли леченеи и какое.