Боли в животе
Добрый день! Беременность 25 недель, весь срок беременности беспокоят боли в животе. Последнее дни, часто болит слева, сегодня добавились прострелы во влагалище. На прошлой недели выявили укорочение шейки матки и поставили диагноз Истмико-цервикальная недостаточность, прописали утрожестан 200 мг 1раз в день. Из влагалеща появились зелено-желные выделения. Подскажите, что предпринять и сделать, чтобы доносить ребенка до родов? Возможно что-то необходимо дополнительно обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Можете пожалуйста приложить протокол узи, чтобы оценить ситуацию ? Если есть Ицн , то данная клиника ваших жалоб-обоснована . Но Утрожестан 200 мг -1 раз , это мало, нужно 2 раза в день , и смотря укорочение Шейки на сколько , нужно решить вопрос о дальнейшей тактики ( либо наложения шва, либо пессарий ) . Что Касается выделений , то нужно сдать анализ на Фемофлор 16
Алина, спасибо! Информация по УЗИ:
Ультразвуковое исследование матки и плода во втором или третьем триместре беременности
26 мая, 21:04
Заключение: протокол внескринингового ультразвукового исследования Срок беременности Срок беременности (по последней менструации) Первый день последней менструации: 29.11.2025 00:00. Срок беременности: 25 нед, 3 д; Основание определения срока беременности: по последней менструации. Срок беременности: 24 нед, 3 д; Основание определения срока беременности: по скрининговому УЗИ в 1 триместре. Основание определения срока беременности: по динамическому УЗИ. Предполагаемая дата родов: 06.09.2026 00:00. Протокол описания Название: трансвагинальное,трансабдоминальное. Количество плодов: 1. Описание плода Номер плода: 1. Сердцебиение плода: определяется. ЧСС плода: 158 /мин; Положение плода: продольное. Предлежание плода: головное. Название: фетометрия. Бипариетальный размер: 60 мм; Окружность головы: 224 мм; Окружность живота: 189 мм; Соответствие процентильного значения: 12 %; Длина бедренной кости: 43 мм; Предполагаемая масса плода: 651 г; Соответствие процентильного значения: 15 %; Анатомия плода Анатомия плода: норма. Пороки развития плода: не обнаружено. Количество сосудов: 3. Место прикрепления к плаценте: центральное. Визуализация: удовлетворительная. Название: структура тканей. Название части организма: малый таз. Расположение: передняя стенка. Структура: не изменена. Название ориентира: внутренний зев. Положение по отношению к внутреннему зеву: высоко. Количество вод: норма. Индекс амниотической жидкости (ИАЖ): 12,1 см; Максимальный вертикальный карман (МВК): 4,6 см; Дополнение: внутренний зев Т-образный. Ц/канал сомкнут на всем протяжении. Длина шейки матки: 25 мм; Кесарево сечение в анамнезе: не проводилось. Область придатков, стенки матки: изменения не выявлены. Заключение Срок беременности: 24 нед, 3 д; Заключение: Головное предлежание. . Название: оборудование визуализации. Название устройства: Voluson S10.
УЗ-допплерография маточно-плацентарного кровотока
26 мая, 21:16
Заключение: срок беременности Срок беременности (по последней менструации) Первый день последней менструации: 29.11.2025 00:00. Срок беременности: 25 нед, 3 д; Основание определения срока беременности: по последней менструации. Срок беременности: 24 нед, 3 д; Основание определения срока беременности: по скрининговому УЗИ в 1 триместре. Основание определения срока беременности: по динамическому УЗИ. Протокол описания Визуализация: удовлетворительная. Название устройства: Voluson S10. Название: Ультразвуковое исследование. Доступ: трансабдоминальный. Количество плодов: 1. Номер плода: 1. ЧСС плода: 158 /мин; Артерия: артерия пуповины. Конечный диастолический кровоток: положительный. Значение ПИ артерии пуповины: 1,02 1; Оценка значения ПИ: норма. Артерия: средняя мозговая артерия плода. Артерия: левая маточная артерия. Значение ПИ: 0,96 1; Артерия: правая маточная артерия. Значение ПИ: 0,86 1; Среднее значение ПИ: 0,91 1; Оценка значения ПИ: норма. Номер плода: 1. Количество вод: норма. Заключение Беременность: 24 нед, 3 д; Заключение: Кровотоки в норме. Рекомендации Рекомендация консультации акушера-гинеколога: не требуется консультация врача акушера-гинеколога.
Ультразвуковое исследование шейки матки
26 мая, 21:17
Заключение: ультразвуковое исследование Срок беременности: 24 нед, 3 д; Протокол описания Визуализация: удовлетворительная. Название устройства: Voluson S10. Название: цервикометрия. Доступ: трансвагинальный. Длина шейки матки: 25 мм; Форма внутреннего зева: T-образная. Дилатация цервикального канала на всем протяжении: 0 мм; Структура шейки матки: без особенностей. Заключение Беременность: 24 нед, 3 д; Заключение: Головное предлежание.
По данным узи , у вас шейка 25 мм, но есть дилатация цервикального канала , поэтому , вам нужно увеличить Утрожестан -2 раза в день , половой и физический покой . И обязательно узи в динамике ( для оценки шейки -если начнет ещё укорачиваться , то нужно решить вопрос о наложении шва )
Поняла, спасибо!
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас запоров, вздутия, газообразования? По данным узи какой длины у Вас шейка матки, что сразу поставили такой диагноз и назначили утрожестан. Установку пессария не предлагали?
Илона, запоры на протяжении всей беременности. Шейка матки 25мм, установку не предлагали.
Уточните, какая вероятность, что я смогу доносить ребенка до родов? Может необходимо дополнительно сделать какие-то обследования?
Татьяна, боли у Вас обусловлены проблемами с кишечником, необходимо принимать слабительные, например, форлакс. У Вас есть все шансы доносить беременность до срока родов
Принято, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется проводить сохраняющую терапию, соблюдать половой и физический покой и носить дородовый бандаж. Прикрепите, пожалуйста, заключение ультразвукового исследования.
Информация по УЗИ:
26 мая, 21:04
26 мая, 21:16
Ультразвуковое исследование шейки матки
26 мая, 21:17
Мазок на флору , если воспаление- пролечить. Наличие воспаления может провоцировать укорочение.
Контроль длины шейки матки через 2 недели. На данном сроке можно ещё поставить пессарий. Утрожестан обычно назначают 2 раза в сутки по 200мг.
Половой и физический покой.
Олеся, спасибо! Подскажите, на сколько это отрастет для ребенка и возможно ли при такой длине шейки матки доносить беременность до ПДР?
Да, конечно, с такой шейкой можно всю беременность проходить. На ребенка это никак не влияет. Только угроза преждевременных родов
А любую инфекцию во время беременности рекомендуется лечить
Олеся, спасибо 🙏 Будем сдавать на инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте ! Сочетание постоянных болей, прострелов во влагалище на фоне истмико-цервикальной недостаточности и появления зелено-желтых выделений указывает на высокий риск преждевременных родов и внутриутробную инфекцию. Изменение характера выделений свидетельствует о бактериальном процессе, который разъедает шейку матки и плодный пузырь, сводя на нет действие Утрожестана. В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на флору и бакпосев из цервикального канала, выполнить повторную цервикометрию (УЗИ шейки) и, при отсутствии противопоказаний, решить вопрос о наложении швов или установке акушерского пессария для механической поддержки матки.
Резеда, спасибо! Буду все выяснять и обговаривать с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания в данном вопросе.
Учитывая укорочение шейки матки с диагнозом ИЦН - данная ситуация требует коррекции (наложение швов на шейку матки или установку пессария).
Что касается выделений из влагалища, в подобных случаях рекомендуют сдать Фемофлор 16, а также дополнительно сдать анализ мочи на бессимптомную бактериурию.
Также рекомендуют рассмотреть увеличение дозировки утрожестана совместно с лечащим врачом.
Анна, услышала вас! Спасибо!
Анна, у меня сейчас 25 недель и 4 дня, шейка матки 25 мм. Учитывая все, какие прогнозы родить здорового малыша и доходить до пдр?