Хгч в динамике

Добрый день! Вопрос по уровню Хгч. Цикл 30 дней, последний 02.05. Овуляцию отслеживала, ориентировочно была 17.05. Первый Хгч сдала 26.05 - 6,3. Потом 28.05 - 52,9 мме. 30.05 - 162+ мме. Сегодня пересдала (получается 2 дз) - 333,4 мме. В прошлом цикле было пустое пя, и месячные на 4 день задержки. После этого Хгч падало до 0,2 и по узи было всё хорошо. Подскажите, это нормальная динамика роста сейчас?

39 лет
1 Июня ·Просмотров: 99·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ хороший.
В таких случаях рекомендуют продолжать отслеживать динамику прироста ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Нормальным считают увеличение уровня в 1,5-2 раза каждые 48 ч.

При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

Назира, спасибо большое за ответ! Если честно, смутило что вначале прирост был в разы больше, а сегодня только в два раза.

Не переживайте🙏 все укладывается в норму

Спасибо, Просто боюсь пропустить, если вдруг внематочная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, подобный прирост можно считать хорошим, соответствует развивающейся беременности, именно такой прирост мы ожидаем в норме.
Обычно узи рекомендуем запланировать чуть позднее, когда уровень ХГЧ будет более 1000-1500.

Анастасия, спасибо большое за ответ! Если честно, смутило что вначале прирост был в разы больше, а сегодня только в два раза.

Понимаю, при этом следующий может быть еще больше, так бывает, ничего страшного, главное, что достаточный в целом, не стоит на месте.
Была рада помочь!🌺

Анастасия, спасибо большое. Просто боюсь пропустить, если вдруг внематочная

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Да, динамика хорошая, идет ударение результата в 2 раза , это положительная динамика . Продолжайте сдавать Хгч до 1500-2000, потом можно сделать узи , для визуализации эмбриона

Алина, спасибо большое за ответ! Если честно, смутило что вначале прирост был в разы больше, а сегодня только в два раза.

Сейчас для нас главное , что он есть, и в 2 раза , не переживайте пожалуйста. Настраивайтесь на самый лучший исход , что в вашем случае вполне возможно 🌷

Алина, спасибо большое, послезавтра пойду еще раз сдам. Просто боюсь пропустить, если вдруг внематочная

Нет, не переживайте. Сдайте послезавтра и уже будет более точно , если что-то смутит , то можно будет сделать узи

Спасибо большое)

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Рост ХГЧ отличный, кровь на ХГЧ можно больше не сдавать, ориентировочно считаем что уровень более 1000 будет 05.06, 5-6.06 планировать УЗИ для подтверждения маточной беременности. Дальше через 10-14 дней УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Анэмбриония часто генетическая поломка, на которую не возможно повлиять, обычно не повторяется. По этому не волноваться, принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д,и планировать УЗИ. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо большое за ответ! Если честно, смутило что вначале прирост был в разы больше, а сегодня только в два раза. Боюсь пропустить, если вдруг внематочная.

Для этого и планируется УЗИ при ХГЧ более 1000, чтобы внематочную беременность не пропустить, раньше УЗИ смысла делать нет. ХГЧ может расти скачкообразно, и важно, чтобы прироста не было менее 60%, но он может быть больше чем в 2 раза, или меньше. Если есть возможность и будет спокойнее можно продолжать контроль ХГЧ каждые 48 часов, УЗИ планировать при ХГЧ более 1000. Постараться отпустить ситуацию, понимаю как хочется чтобы беременность развивалась, но сейчас на ситуацию повлиять не возможно, полностью зависит от жизнеспособности Эмбриона

Ольга, спасибо вам большое!))

Пишите, если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, описан абсолютно нормальный, адекватный прирост хгч, как и должно быть в норме.
На данном этапе причин для волнений рост хгч не вызывает, не стоит переживать.
Обычно рекомендуется продолжать оценку динамики прироста хгч один раз в 48 часов в одной и той же лаборатории до того момента, пока хгч в крови не достигнет 1000+.
После того, как хгч станет больше тысячи, необходимо будет отправляться на узи для определения маточной локализации беременности, хгч же после этого уже сдавать будет больше не нужно.
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Наталья, спасибо большое за ответ! Если честно, смутило что вначале прирост был в разы больше, а сегодня только в два раза. Боюсь пропустить, если вдруг внематочная.

По хгч в любом случае внематочная беременность не диагностируется, но как выше отмечала - на данном этапе прирост хгч нормальный, то есть никаких «подозрений» не вызывает, не переживайте.
Хгч может расти несколько «скачкообразно», поэтому иногда мы будем видеть прирост то чуть больше, то чуть меньше, главное - не менее, чем в 1,5-2 раза.

Спасибо вам большое! Хоть успокоили меня)))

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
У вас хороший прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Арпине, спасибо большое за ответ! Если честно, смутило что вначале прирост был в разы больше, а сегодня только в два раза. Боюсь пропустить, если вдруг внематочная.

Давайте я вас успокою
Он должен быть в 1,5-2 раза примерно
Следовательно 30.05 был 162 , следовательно он должен быть на сегодня (1.06) 162*1,5=243, либо 162*2=324

На внематочную это не похоже !🙏🏻

Все будет хорошо ❤️
Не за что