Обострение Калькулезного холецистита на 35 неделе беременности
Загремела в больницу в хирургическое отделение на 35 нед с приступом в желчном пузыре (камни 7мм). Сегодня 5ые сутки как я в больнице. Первые 3 дня капельница дротаверин/магнезия утром и вечером. Сейчас последние 2 дня только магнезия 2р/день. Естественно еще уколы колят. На сегодняшний день все в норме по состоянию здоровья. С ребенком изначально при поступлении все было в порядке. Каждый день акушер приходит и делает ктг тоже норм. Операции не будет по удалению, сначала рожать. Сказали сегодня, что сначала возьмут анализы посмотрят и решат либо в роддом отправят либо домой. Скажите, каков исход родов? Могу ли я родить сама естественным путем, или обязательно кесарево сечение как показание? Правда ли что камни могут повлиять на процесс во время родов? И могу ли я отказаться от госпитализации в роддом на таком сроке, и так же отказаться от кесарева сечения, и ждать дома срока, когда малыш сам появится на свет естественным путем или это большие риски с камнем в желчном? Я боюсь что его извлекут путем кесарева и раньше срока, когда других предпосылок кроме того, что было сейчас обострение в желчном, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации тактика зависит от состояния мамы и плода, от результатов клинико-лабораторного обследования, от прогнозов хирургов по поводу калькулезного холецистита. Тактику, в данном случае, определяет консилиум, в составе акушера и хирурга, учитывая все детали, чтобы принять наилучшее решение для мамы и плода.
Отказаться право у беременной женщины, безусловно, есть. Но лучше все же прислушаться к рекомендациям специалистов на месте.
Принятый ответ
Добрый день! Камни в желчном пузыре не являются показанием для кесарева сечения и не влияют на ход родов. Вы можете рожать самостоятельно, четко следить за питанием, чтобы не спровоцировать очередной приступ. Можно находиться дома и с началом родовой деятельности ехать в роддом