Консультация лора /

2 красных уха — вопрос №4370771

Ребёнку 2.4
Капризная , уши закрывает , вялая
Находимся в турции на отдыхе
Сходили к медсестре . Уши посмотрела, говорят красные
Что можно сделать?
Насморк , кашель есть
В турции находимся 5 дней
Температуры нет

Возраст: 2

ЛОР
Здравствуйте.
Судя по симптомам вялость, капризы, красные уши, насморк, кашель вероятно, острый средний отит на фоне ОРВИ.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать обезболивающее и жаропонижающее например детский парацетамол или ибупрофен ,сосудосуживающие капли в нос например, Отривин детский, чтобы снять отёк слуховой трубы.
Клиент
Здравствуйте
Антибиотик назначают в таких случаях ? Доверяю по лечению больше российским врачам
ЛОР
Антибактериальные препараты назначают строго по показаниям, после сдачи крови если там будут признаки бактериальной инфекции
Клиент
Augmentin антибиотик 200мг 2р в день

Ciprogut Plus 3 р по 2мл прописал он
Сказал средний отит 2х ушей
ЛОР
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратa
Називин (Оксиметазолин) 0,025%). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут,
Также рекомендуется использовать спрей для носа Изофра (Фрамицетин) 1.25% по 1 впрыск. 3 раза в день 5 дней.
В уши рекомендуется закапывать капли Данцил ( Офлоксацин) 0,3% или Ципромед ( Ципрофлоксацин) 0,3 %. по 3 кап. 3 раза/день.
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
РS. В скобках указаны международные наименования препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют использовать нурофен с противовоспалительной и обезболивающей целью из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до 3 раз в день.

Средний отит может являться вирусным и у детей старше 2 лет при отсутствии выраженного ухудшения самочувствия, признаков гноя за перепонками и положительной динамики на местном лечении может подлежать наблюдению и без применения антибиотика внутрь до 3 суток.

В нос местно для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют сосудосуживающий препарат например називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать солевым раствором, затем аккуратно отсморкаться или очистить содержимое с помощью аспиратора до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с Мометазоном: Назонекс или Мометикс по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Антибиотик в таких случаях рекомендуют применять при сохранении боли в ушах или общего плохого самочувствия в динамике, а также при невозможности наблюдать за состоянием перепонок в динамике у лор-врача

Препаратом выбора в таких случаях может являться амоксиклав из расчёта 45-90 мг на кг массы тела если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Врач с турции прописал
Augmentin антибиотик 200мг 2р в день
Ciprogut Plus 3 р по 2мл прописал он
Сказал средний отит 2х ушей
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет дырочек -перфораций в перепонках- капли в уши в таких случаях использовать не рекомендуют так как они не проникают через неповреждённые перепонки в среднее ухо.

Уточните антибиотик рекомендован в таблетках или в суспензии? Какой вес ребенка?
Клиент
Суспензия, 12кг
Но он тут в больнице закапал ушки
Она успокоилась и уснула сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Данные капли обезболивающим эффектом не обладают

Уточните сколько миллилитров суспензии рекомендовано принимать на 1 прием?
Клиент
200мг сказал 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях антибиотик в данной форме суспензии согласно клиническим рекомендациям по лечению острого среднего отита у детей рекомендуют использовать из расчёта 40 -45 мг на килограмм массы тела то есть по 6,7 мл суспензии на один прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом не менее 7 дней, эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата.
Клиент
Ну пока что наблюдаем ? Может без антибиотика улучшение будет
На всякий случай все равно купили
В ухо капать эти капли ?
Щас нос больше промывать, називин детский капаю ?
А то что вялая , это на инфекцию тогда ? Спит за сегодня 2 раз уже

Спасибо большое за ответы🌺
Детский ЛОР, ЛОР
В уши в таких случаях если не выделений из ушей и врач не отметил наличие дырочек в перепонках использовать капли не рекомендуют, капли в таких случаях может быть рекомендовано использовать при наличии признаков наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Да верно в таких случаях основное лечение среднего отита, если нет признака гноя за перепонками направлено на лечение воспаления в носоглотке

Вялость действительно в таких случаях может быть на фоне вирусной инфекции