Здравствуйте,появились высыпания на теле,боль в спине и горечь во рту сдала кал обнаружили яйца но идентифицировать не могут в лаборатории и назначить лечение
Здравствуйте начала худеть год назад появилась боль в спине как будто болит кожа появились пятна на теле и горечь во рту постоянный голод сдала биохимию повышены алт аст и ггт из этого сделала вывод что это паразиты сдала кал нашли яйца глистов но какие точно не указали есть фото попросила лаборанта предоставить из за этого не могу начать лечение из за этого не сплю и не ем думаю что это эхинококк и у меня остеосаркома возможно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: яйца эхинококка не выделяются с калом, этот паразит образует кисты во внутренних органах (чаще печень и лёгкие), поэтому диагностика этой инвазии основана на выявлении типичных паразитарных кист по УЗИ, КТ или МРТ.
Касательно выявленных яиц в кале стоит повторно сдать анализы в лаборатории Роспотребнадзора, там обычно больше опыта в идентификации паразитов.
Здравствуйте,по анализу выявили токсокароз,титры не могу сдать но по количеству в анализе яиц лаборант сказал будет очень высокий...какое можно начать лечение выпила со страху два дня по 1 таблетке немазола прочитала что пить нужно длительно...и почти 3 года ...неделю кашель и одышка,тянет спину ,могут ли они быть в лёгких и спине...и если да то возможно ли вылечить или это навсегда...пью афобозол не могу успокоиться посоветуйте лечение титр смогу сдать только через месяц
По анализам общий анализ крови в норме,в биохимии высокие алт аст 80 ед,и ггт 108 ед
Доброе утро!
Яйца токсокар также не выделяются с калом, так как человек для этих паразитов - это случайный хозяин, паразитируют личинки, которые никогда не дозревают во взрослых особей (именно они откладывают яйца). Токсокароз у человека - это тканевой паразитоз, который диагностируется именно по анализам крови на антитела.
Вы сдавали кровь на IgG к токсокарам качественно (есть/ нет) или полуколичественно (с КП)? По КП можно ориентировочно оценить количество антител.
3 Года пить не нужно, курс лечения при токсокарозе 14 дней, но могут потребоваться повторные курсы лечения. Однако сначала нужно подтвердить наличие болезни, так как препарат при длительном приёме может быть токсичным. Да, токсокароз можно вылечить да он и сам чаще проходит самостоятельно, человек даже не замечает этого.
Уровень эозинофилов в общем анализе также в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По имеющимся данным нельзя сделать вывод ни об эхинококкозе, ни об остеосаркоме. Повышение печёночных показателей могут встречаться при различных заболеваниях печени и желчевыводящих путей и не являются признаком какого-либо одного заболевания.
Описанные симптомы также не являются специфичными для остеосаркомы или паразитоза.
Прикрепите пожалуйста сами результаты анализов к вопросу, чтобы с ними можно было ознакомиться.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию эхинококк и остеосаркома маловероятны. Эхинококк в кале у человека обычно не находят; его ищут по УЗИ или КТ и антителам.
- Остеосаркома обычно даёт локальную боль в кости, припухлость, изменения на рентгене, а не горечь во рту и повышение АЛТ, АСТ, ГГТ.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: пересдать кал 3 раза методом Парасеп в другой лаборатории с указанием вида, сдать ОАК с эозинофилами, сделать УЗИ ОБП; дополнительно ИФА , крови на гепатит В и С , по результатам рекомендуют от чно обратиться к инфекционисту, гастроэнтерологу.
В любом случае рекомендуют дообследоваться и по результатам анализов модно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в кале обнаружены яйца глист, то необходимо их идентифицировать, возможно сдать анализ в другой лаборатории. Лечение зависит от вида возбудителя.
Так же возможно сдать анализ кала на простейшие.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Поставили токсакороз...я начиталась...все симптомы мои...какое можно начать лечение и если они есть в лёгких и спине ...возможно ли полностью излечиться
Токсокароз редко выявляется в кале. Обычно диагноз устанавливается на основании титра антител (1:800 и выше), далее назначаем лечение:
- Основной препарат для лечения токсокароза — альбендазол. Стандартная доза 400 мг 2 раза в день в течение 10–14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что эхинококк диагностируем по крови, антитела в титрах, но вообще их яйца не попадают в кишечник
А класс паразитов пишут, нематоды например