Консультация инфекциониста /

Выявлен Токсоплазмоз — вопрос №36089

Здравствуйте. Не задолго поставили диагноз Увеит правого глаза. Как это и бывает взяли ряд анализов, по мере этого отправили на стационарное лечение. Но момент какой, стационар в другом городе нежели тот в котором брали анализы и по возвращению со стационарного лечения забрав результаты анализов ранее взятых, было обнаружено, что есть положительный результат на токсоплазмоз. Врача инфекциониста по близости нет, так как отпускной период и будут только через пару месяцев. Почитав в интернете нашёл, что одно из последствий может как раз быть тот самый Увеит глаза который мне и поставили.
В связи с вышесказанным скажите пожалуйста на сколько терпит или не терпит ожидание возвращения наши инфекционистов или необходимо срочно, назначение лечения и какое это лечение опять же стационарное или в домашних условиях при условии выполнения всех рекомендаций врача. И можно ли получить онлайн рекомендации как быть мне в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ортопед, Травматолог
Загрузите результаты анализов и опишите Ваши жалобы на сегодня.
Что с увеитом? Вылечили?
Клиент
Константин, по Увеиту: осталось воспаление незначительное, но по нему сейчас продолжаю лечение(физиотерапия, капли, таблетки) с понижением по количеству принимаемых лекарств с течением времени. Зрачок ведёт себя нормально, спаек нет, в связи с чем и выписали с последующим амбулаторным наблюдением. Во время лечения назначали капельницу, не скажу точное наименование лекарства, если проще сказали гормональные, кальций хлор ("горячую") ну и соответственно антибиотик через уколы, капли. Фото почему не могу приложить не может загрузиться напишу что в нем есть: Иммуноглобулин М - отрицательно; Иммуноглобулин G - "+"(ОПснв=2.445, ОПкр=0,294. Вроде так написано, а то подчерк медицинский, как обычно не такой понятный)). Дополнительно скажу что этих анализов на стационаре не видели так как пока их делали меня уже положили, и после не передавали. И соответственно анализ аналогичный может есть смысл, как ниже написали еще раз сделать, так как ряд препаратов мне назначали противовирусных, что может и положительно может повлиять на повторный анализ.

Уролог, Венеролог
Лечение токсоплазмоза проводится на стационаре, и если был обнаружен случайно, то ошибки здесь быть не может. Вопрос только в том в какой он сейчас стадии находится. Необходимо лечить сейчас, лечение стационарное, онлайн рекомендации как раз к этому и сводятся.
Клиент
Иван, это понятно что лечение необходимо, но вот вопрос кто его будет назначать если врач отсутствует? Пару раз сказали, обратись к терапевту, но это не из того разряда если к травматологу идти с простудой? Поэтому и задался вопросом насколько это критично подождать, специалистов.
Ортопед, Травматолог
Смысл ситуации в том, что если титры антител к токсоплазмозу были не высокие, увеит прошел и жалоб нет, то делать ничего не нужно, а спокойно дождаться инфекциониста, сдать повторные анализы и убедиться, что с токсоплазмозом иммунитет справился.
Если у Вас есть заболевания, которые снижают иммунитет (ВИЧ, туберкулез и др.), увеит лечению не поддается и появились другие жалобы, следует не откладывая обращаться к другому инфекционисту и начинать стационарное лечение.
В общем, если иммунитет нормальный - беспокоиться не о чем.
Клиент
Константин, тех заболеваний которые вы перечисляете нет, анализы отрицательные. По увезут как и писал выше результат положительный есть, лечению он поддается, поэтому и вопрос при наличии токсоплазмоза (если он остался после стационара с учетом там принимаемых процедур) есть вероятность в течении пару месяцев, что он себя не проявит в отрицательную сторону и подождать специалиста, а далее уже он скажет что делать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Уевит Вам вылечили и никаких симптомов заболеваний нет, Вы можете ждать своего инфекциониста. Если Вас что то беспокоит,то лучше обратиться к другому инфекционисту.
Клиент
Владимир, остаточный воспалительный процесс есть, незначительный, как я выше и писал продолжаю лечение с понижением принимаемых лекарств (курс на определенный период назначили).
Терапевт
В данной ситуации никого ждать не надо. С токсоплазмозом очень успешно справляется прибор ДеВита АП.которым легко пользоваться в домашних условиях.Обращайтесь.помогу.
Клиент
Александр, если честно то что то сомнения возникают, когда все и все говорят, что необходимо лечение вплоть до стационарного, а тут оказывается есть прибор, который и в домашних условиях все может сделать. Что это за прибор, сколько стоит инструкция, которую можно почитать, где можно найти?
Педиатр
Требуйте от участкового терапевта направления в стационар. Все врачи сразу в отпуск не уходят.
Клиент
Наталья, а в стационаре кто назначит лечение и какое лечение это будет если врача по направлению отсутствует?
Педиатр
Да, прикрепите анализ- может там ничего страшного.
Эндокринолог
Добрый день. Вам поставлен был диагноз увеит, взяли анализ на токсоплазмоз, а он был положительный. Значит по всей вероятности изначально, это был токсоплазмозный увеит, т.е. воспалительное заболевание вызванное токсоплазмой. Вас пролечили в стационаре в любом случае назначались антибактериальные препараты, иммуномодуляторы и любые укрепляющие средства для поддержки иммунитета. Тем самым можносделать вывод, что пролечили токсоплазменный увеит. Этот анализ нам никакой информации не даст. А так как препаратами иммунитет поддержали, жалоб по поводу увеита нет, у офтальмолога вы наблюдаетесь, рекомендации врача соблюдаете и можно дождаться инфекциониста. Можно так же сдать повторно анализ и посмотреть титр антител, сравнить с предыдущим. А если, есть заболевания снижающие иммунитет, то консультация инфекциониста другого, как вам выше порекомендовал коллега. Но наверное вас обследовали в стационаре и эти основные проблемы исключили.
Уролог, Венеролог
В ферментном анализе вероятность ошибки крайне мала. Лечением должен заниматься только инфекционист, если один ушел в отпуск, другой должен заменять первого. Я не советовал Вам идти к терапевту. Чем раньше начать лечение, тем легче оно пройдёт, и с минимальными последствиями. Если будете ждать 2 месяца, то за последствия никто не ответит.
Клиент
Иван, я не говорил что Вы мне советовали идти к терапевту, наши врачи предложили это сделать. А вот по вопросу не может того быть чтобы один специалист ушел, а взамен никого нет, то увы не в той стране мы живем, чтобы удивляться этому.
Терапевт
Добрый день увеит может быть осложнением токсоплазмоза которое лучше всего лечить внутривенным капельным в ведением специального препарата в условиях стационара