Миопия высшей степени
Здравствуйте, сыну 21 год к него с 5 лет стоит диагноз миопия высшей степени, проходили неоднократно обследование, лечение. Врачи говорили, что можно будет сделать коррекцию глаз после 18 лет, но нам отказали в операции из за тонкой роговицы, если делать хрусталики,то нам сказали вдаль он будет видеть хорошо а вблизи,то есть тарелку,ложку ,все размыто будет, он отказался. Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста, неужели ничего нельзя сделать? Мой сын в отчаянии, он очень любит спорт, теперь всё забросил и считает себя инвалидом. Обследование и диагноз я приложу
Здравствуйте, но вообще судя про обследованию роговица позволяет делать ЛКЗ, просто тут стоит сделать топографию роговицы, а не только измерения пахиметром. Плюс почему при установке ИОЛ плохо видеть будет вблизи, есть мультифокальные хрусталики,да возможно с такой миопией не получится вывести в 1,0 но видеть он будет. Вы консультировались с рефракционных хирургом?
Мы обследовались в СГМУ имени В. И Разумовского, приём вела оперирующий врач окулист, но с маленьким стажем, но является ли она рефракционным хирургом, я не знаю. Я думаю обратиться ещё в какую нибудь глазную клинику, за дополнительными обследованиями и консультацией. Если у нас в Саратове этого не делают, может в другой город. С Вашим большим опытом работы и Профессиолизмом, скажите у нас есть шансы?
В любом случае надо рассматривать все варианты, пройти полное обследование, если все таки ЛКЗ все таки нет, тогда имплантация ИОЛ мультифокальной,(удаление собственного хрусталика)зато в будущем избавит от возрастной катаракты.
Скажите пожалуйста, если мы сделаем ИОЛ то на сколько процентов он будет видеть и в будущем никак не скажется на зрение?
Принятый ответ
Иол рассчитывается очно, и хирург спрашивает обычно, самого пациента, что он хочет получить в итоге, после операции. Это все индивидуально.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
Лазерная коррекция зрения при такой близорукости и указанной толщине роговицы действительно невозможна, по сути этой толщины роговицы не хватает, чтобы безопасно убрать большой минус.
Другой вариант улучшения зрения это поменять хрусталики на мультифокальные ИОЛ, при котором можно получить высокую остроту зрения на всех расстояниях.
Если остались еще вопросы, спрашивайте!
Подскажите пожалуйста где можно сделать такую операцию лучше всего, можно посоветуете мед учереждение?
Этим занимаются частные клиники, у них большой опыт такого рода операций. Выбор клиники зависит от того в каком регионе проживаете, можно выбрать по отзывам на клинику и оперирующих хирургов (обычно выбирают, основываясь на отзывы на сайте Продокторов).
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Была рада помочь, будут еще вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. Если задергаясь коррекция невозможна, можно попробовать подобрать жесткие дневные линзы для коррекции миопии. Либо склеральные линзы, если их подобно осуществляют в вашем городе.
И в тех, и в других линзах будет полноценная качественная картинка вдали и вблизи.
Здравствуйте. Возможна имплантация факичных интраокулярных линз.
То есть тех, что ставятся перед родным хрусталиком, при этом свой хрусталик останется на месте и видно будет на всех дистанциях, а не только вдаль.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а как осуществляется такая операция и после такой операции можно ли заниматься спортом и имеет ли она срок годности, то есть она на всю жизнь или нет?
Делают небольшой прокол (микроразрез), через которую вводят свернутую линзу.
Эти линзы нужно заказывать, не везде их ставят. Но такое давно применяется.
Так и называется имплантация факичных ИОЛ.
Метод полностью обратим, можно вынуть эти факичные линзы когда угодно.
Сейчас возраст очень молодой, рано менять хрусталики. Лучше факичные линзы.
Заниматься спортом можно, но не сразу, в среднем, через месяц после операции.
А ограничения в спорте есть какие то, просто у него борьба, сраринги
Спаринги
Принятый ответ
Через месяц можно после операции
Добрый день .
В подобных ситуациях проводится хирургические лечение , но не лазерными методами .
Операции выбора в подобных случаях это установка факичной иол в переднюю камеру , или установка заднекамерной ИОЛ.
Ещё какие то документы на руках есть?
Спасибо за ответ. Нет, только эти документы, в больнице есть, в карточке
Там не понятна острота зрения со стеклом это нужно уточнить если неполная коррекция - только монофокал с выходом вдаль в минус две диоптрии вблизь зрение очень хорошее будет .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Минус большой и коррекция нужна. Можно рассмотреть вариант неполной коррекции зрения при замене хрусталика на интраокулярную линзу или установку факичной ИОЛ ( установка линзы в переднюю камеру перед хрусталиком) с сохранением слабой степени близорукости -2.0. Зрение будет намного лучше, близорукость слабой степени не препятствует занятиям спортом и при этом сохранится четкое зрение близи.
Обратила внимание на толщину роговицы в чеке : 525 и 526. При таких параметрах лазерная коррекция зрения не противопоказана . Возможно, стоит пройти консультацию в другом офтальмологическом центре. Есть методы коррекции лазером и при более тонкой роговице. Толщина роговицы от 521 до 560 считается нормальной, то есть в вашем случае скорее нижняя граница нормы. ФРК делают при толщине роговицы более 450 мкм