Посмотреть результат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Посмотреть и объяснить результат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, что нужно делать

Нет
31 год
1 Июня ·Просмотров: 220·Сергей

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки незначительно-выраженных дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез)-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров, но с распространением в места выхода нервных корешков, сами по себе протрузии обычно не болят.
При компрессии нервных корешков боль может идти в ноги и может быть онемение в ногах.

Что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Боль в спине чуть выше поясницы

Если боль локальная, то так обычно болят спазмированные мышцы за счет миофасциального синдрома.
Чем-то уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет лечения не было

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь!

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно дистрофические возрастные изменения.
Выстояние дисков L3-5 без признаков сдавления нервных корешков.
Протрузия диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий с двух сторон. Отмечается сужение переднего эпилурального пространства. Спинной мозг без признаков миелопатии ( ишемии)
Вам можно рекомендовать: при наличии болей ( могут быть вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий) консультацию невролога для консервативной терапии: медикаментозное лечение: НПВП, миорелаксанты; физиопроцедуры, ЛФК.
Показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны выстояния и протрузия дисков без компрессии невральных корешков. Такие изменения не должны вызывать болевой синдром.

Если я правильно поняла,Вас беспокоят боли в пояснице.

Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее и дайте обратную связь.

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. По всей ноге или ограниченный участок
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
10.Чем нибудь лечились?

Здравствуйте
По МРТ выявлены остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз. Это означает износ позвоночника и фасеточных суставов.
Небольшие протрузии дисков L2-L5 клинически незначимы и нервные структуры не сдавливают.
Основное изменение протрузия L5–S1 с сужением межпозвонковых отверстий. Она может раздражать нервные корешки и вызывать боль в пояснице, отдачу в ногу, онемение или усиливать боль при нагрузке.
Спинной мозг без изменений, критического сдавления нет.
Состояние не требует операции и обычно лечится консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют
регулярную ЛФК, ограничение тяжёлых нагрузок и наклонов, противовоспалительные препараты при боли (по назначению врача)
при отдаче в ногу очную консультацию невролога

Принятый ответ

Добрый день! Результаты вашего МРТ НЕ являются критическими, но требуют внимания! У вас выявлен остеохондроз и спондилоартроз пояснично-крестцового отдела. Простыми словами: ваши межпозвонковые диски (амортизаторы спины) начали изнашиваться. Самый нижний диск L5-S1 пострадал больше всего - он обезвожен и выпячивается (протрузия) на 4.5 мм. Эта протрузия уже начинает поджимать каналы, через которые выходят нервы к ногам.
Ваша боль выше поясницы - это НЕ сама грыжа. Это защитный мышечный спазм. Мышцы спины пытаются стабилизировать позвоночник, находятся в постоянном напряжении и начинают болеть от переутомления. Лордоз (естественный прогиб поясницы) у вас сглажен именно из-за этого спазма
Сейчас нужно снять воспаление в суставах позвоночника и расслабить зажатые мышцы. Например, такие препараты как аркоксиа 60 мг курсом на неделю и мягкие миорелаксанты на ночь (сирдалуд), строго после еды и под защитой желудка.
Когда боль уйдет, вам обязательно нужно будет заняться укреплением мышц пресса и спины. Подойдет плавание или пилатес. Если этого не делать, грыжа может вырасти дальше .
Ну и постарайтесь не поднимать тяжести рывком и следите за тем, как вы сидите за компьютером. Поясница должна иметь опору