Сбивчивый цикл месячных у девушки 16 лет

Рост 161, вес 57, месячные пришить в 11 лет. Сначала цикл был чёткий 28 дней, после приёма препарата от бородавки, пропали местные на 3 месяца, после этого начали ходить не стабильно. Ходили к врачу, отклонений не нашли, сказали ждать. Сейчас перестали повторно анаоизы появились отклонения в гормонах. УЗИ и анализы прилагаю. Подскажите, что делать?

Не
16 лет
1 Июня ·Просмотров: 130·Анна

Добрый день! По узи гениталий ановуляторный цикл, поэтому есть нарушение менструации. В анализах снижен витамин Д, ферритин, тестостерон и андроген. Это все может быть причиной ановуляции и необходим очный прием у гинеколога для коррекции лечения

Нас напугали СПКЯ. Мы ждём посещения врача, хотелось просто знать мнения нескольких специалистов

По узи у Вас нет никаких признаков СПКЯ

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не болейте) Обращайтесь

Татьяна, Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание по поводу нарушения менструального цикла.
По анализам отмечается небольшое повышение уровня андрогенов (повышен тестостерон и андростендион), это может быть следствием овуляторной дисфункции.
По узи органической патологии не выявлено.
В такой ситуации можно рекомендовать прием инозитола, например дифертон по 2 таблетки в день в течение 6 месяцев и циклодинон по 1 таблетки в день в течение 3- 6 месяцев.

Спасибо, Вам, большое!!!