Консультация эндокринолога /

Назначили эутерокс — вопрос №1932991

Я сдала два анализа на гормоны и поставили диагноз первичный гипотериоз и мне сразу же назначили эутерокс 25 мкг, может у меня не всё так страшно, что сразу надо пить гормоны? Может можно пропить тирамин? На приём через три месяца, и у меня сомнения.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Анализов пока нет
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, прикрепила.

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в Норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Тироксин Вам доброго к показан

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какой показатель ТТГ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила, здравствуйте!
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас показатели в норме, гипотиреоза нет. Приём эутирокса не обоснован. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
В данном случае анализы в норме ,лечение тироксином не нужно и может наоборот навредить гормональному фону .у вас хорошо работает щитовидная железа самостоятельно.
Клиент
Виктория Викторовна, я уже начала его пить, значит перестать? Я сейчас дополнительно принимаю д3 и фолиевая кислоту.
Эндокринолог
В данном случае он не нужен
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите результаты анализов и узи

По данным анализам гипотиреоза никакого нет

Тироксин не полагается.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ТТГ более 10, то назначение тироксина верное. Тирамин не желательно вообще принимать - это вытяжка из железы рогатого скота, дозировать ее крайне сложно. Тироксин применяют во всем мире. Дозировать удобно и эффективно.
Какой ТТГ у Вас?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, прикрепила.
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ 2.61
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет гипотиреоза. Тироксин не показан!
Солите пищу йодированной солью, морепродукты, орехи в питании.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ, Т4св (функция Щж) у вас в норме.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г в сутки).

Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Светлана Михайловна, усталость, ничего делать не хочется, а только лежать.
Клиент
Светлана Михайловна, усталость, работа напряжённая - устаю, сон нормальный, цикл не нарушен
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш симптом (усталость) характерна для:
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)

При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.

Эутирокс вам не показан.
Принятый ответ
Эндокринолог
Цикл регулярный ? Спите нормально?
Клиент
Виктория Викторовна, да, цикл регулярный, сон тоже нормальный, сейчас пью фолиевую и детримакс.
Эндокринолог
В какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, фолиевая 1 мг, детримакс 2000
Эндокринолог
Дозировка хорошая поддерживающая
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Анализы на гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Прием тироксина не показан

Стоит сдать анализ на ферритин-норматболее 45
И витамин д3-норма более 30