Расшифровка анализов

Необходимо расшифровать анализы супруга ,к какому врачу обратиться

41 год
1 Июня ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах активного воспаления нет. По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. По биохимии есть повышение билирубина, что может свидетельствовать о застоя желчи. В таком случае рекомендуют выполнить узи брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить просто, ваш супруг в целом здоров, критических отклонений и опасных болезней нет. Организм работает хорошо, кроветворение в норме, явных воспалений нет. Есть всего два мелких нюанса, которые нужно спокойно проверить на плановом визите у врача-терапевта.
1. Повышен общий билирубин (30.3 при норме до 20.5) Билирубин это желтый пигмент. Печень вашего супруга сейчас выводит его чуть медленнее, чем обычно. Печеночные ферменты (АлАТ и АсАТ) в идеальной норме. Это значит, что клетки самой печени не разрушаются, она здорова и не повреждена. Частая причина в 41 год: скорее всего, это синдром Жильбера (просто врожденная генетическая особенность печени, которая не мешает жить) либо небольшой застой желчи (например, из-за перегиба желчного пузыря или густой желчи). Билирубин мог временно подскочить, если супруг перед анализом понервничал, не выспался, голодал или принимал лекарства.
2. Небольшой сдвиг в процентах лейкоцитов (лимфоциты 41% вместо 37%, нейтрофилы 45% вместо 47%)
Общее число защитных клеток крови (лейкоцитов) абсолютно нормальное. Но внутри этой группы клеток проценты чуть-чуть сместились. Самый важный показатель воспаления- СОЭ равен 3 (идеально низкий). Это доказывает, что прямо сейчас никакого опасного бактериального или острого воспаления в организме нет. Скорее всего, супруг недавно (в течение последнего месяца-двух) перенес обычную легкую вирусную инфекцию (простуду) или бессимптомно столкнулся с вирусом. Организм победил вирус, а кровь просто еще не успела вернуться к привычным цифрам.
Красная кровь (Гемоглобин, Эритроциты)- Отличные. Анемии (малокровия) нет, кислородом ткани снабжаются хорошо.
Тромбоциты- В норме. Кровь сворачивается как надо.
Почки (Креатинин, Мочевая кислота): Работают отлично, очищают организм без задержек.
Сахар (Глюкоза): 5.1 -идеальный уровень, рисков диабета нет.

Обмен веществ (Белок, Холестерин)- Питание тканей и жировой обмен в порядке.
Запасы железа (Железо, Ферритин)- Скрытого дефицита железа нет.

В таком случае запишитесь к терапевту в плановом порядке. И рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости -чтобы просто посмотреть на желчный пузырь и исключить застой желчи (осадок или перегиб).
Сдать кровь на прямой и непрямой билирубин- чтобы точно понять причину его повышения.

Здравствуйте. Картина характерна для вирусной инфекции, не острая форма, уже перенесённая. Билирубин повышен - это говорит о нагрузке на печень -это либо нарушение диеты лио приём препаратов либо держали долгий голодный период. В целом не страшно. Рекомендовал бы УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Имеется повышение общего билирубина,но нужно знать за счет какой фракции:
-Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока.
-Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия)
В любом случае рекомендовано проведение планового УЗИ брюшной полости
Данное отклонение не является опасным заболеванием и чаще всего не требует медикаментозного лечения.
Основное лечение-соблюдение рационального питания (4-5 раз в день,избегать прием дирной пищи и алкоголя,стресса,больше пить)

Снижение с/я нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении не является диагностически значимым,так как они очень вариабельны
В абсолютном значении показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть процентные колебания лейкоцитов, как правило, это не имеет диагностической значимости при нормальном уровне абсолютных значений.

Имеется повышение билирубина, чтобы определить природу повышения рекомендуется сдать билирубин по фракциям(прямой и непрямой).

Чаще всего это может быть связано с патологией жёлчного пузыря или синдромом Жильбера(доброкачественнле повышение билирубина за счёт непрямой фракции).
Для диагностики также рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

В остальном анализы без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей :
●повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
●повышение общего билирубина может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря,сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.
При повышении непрямого билирубина рекомендуется сдать генетический тест на синдром Жильбера.
При повышении прямого билирубина обычно рекомендуют приём Урсосана 10мг на кг массы тела.

Здравствуйте. По результатам анализа: Билирубин общий — Повышен. Это может быть связано с:
Синдромом Жильбера (наследственная особенность, неопасна)/Нагрузкой на печень (лекарства, алкоголь, жирная пища)/Затруднением оттока желчи (редко, если нет болей)
Нейтрофилы чуть снижены, лимфоциты повышены. Абсолютные значения (нейтрофилы 2,76 и лимфоциты 2,26) — в норме. Это часто бывает после вирусной инфекции (даже легкой ОРВИ) или как вариант нормы.
Остальные показатели в норме.

Нужно сдать анализы на Вирусные гепатиты (HBsAg, anti-HCV), билирубин прямой и непрямой, щф, ггт, лдг и сделать УЗИ органов брюшной полости.
С результатами обратиться к терапевту.
Вам и супругу здоровья!