Консультация гинеколога /

Гестероскопия и гистология — вопрос №437105

Обратилась к врачу с жалобой на сильную боль внизу живота и промежности, которая отдавала в поясницу. По интенсивности, напоминает схватки во время родов. Такие приступы " накрывают" в за два дня до начала цикла, длятся до 3 дня цикла. После полового акта , так же дискомфорт.
По результатам УЗД : аденомиоз 2 ст.
Гестероскопия показала: по передней стенке, ближе к дну видны очаги эндометриоза.
Гистология; в присланном соскобе -свертки крови, фрагменты эндометрия полиферативного типа, обрывки фиброзной стромы с лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией, частицы цервикального эпидемия. Дз: эндометрий полиферативного типа. Нельзя исключить железистый полип эндометрия.
Моя врач в отпуске, другие не хотят принимать чужих пациентов. Пока дождусь, сойду с ума от неизвестности и боли. Помогите пожалуйста расшифровать результаты и что можно принять , что бы снять боль, по крайней мере до выхода врача. Заранее спасибо всем кто откликнулся

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие боли как раз и характерны для аденомиоза.
Вам необходимо принимать гормональную терапию, можно визану.
По гистологии ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас гистологически подтверждён диагноз аденомиоз, который является причиной ваших болей и дискомфорта во время полового акта. Скажите пожалуйста, а менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, первые 4 дня очень обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше всего начать терапию. Препаратами выбора являются визанна, алвовизан или зафрилла (разные торговые названия одного вещества). Они подавляют рост эндометриоидной ткани. Их надо принимать не менее 6 месяцев - по дольшей продолжительности нет ограничений.
Беременность сейчас не планируете?
Клиент
Валерия, нет не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно начать прием с любого дня цикла. Это не контрацептив, поэтому придется предохраняться дополнительно. В то же время, препарат подавляет овуляцию, поэтому менструации во время его приема могут отсутствовать.
Не рекомендую использовать контрацептивы, потому как в отличии от визанны/алвовизана/зафриллы, точно неизвестно как отреагирует организм: он наоборот может дать рост эндометриозу
Клиент
Валерия, у меня, в принципе, с этого вме и началось. Врач выписал новинет для лечения кисты, а на фоне приёма препарата на год пропала менструации. УЗД показала разрастание эндометрия и включения в виде кальцинатов. Назначили дюфастон, что бы вызвать цикл и с этого момента появились боли и прочая сопутствующая симптоматика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, ваш аденомиоз оказался чувствительным к гормонам, которые содержались в КОК. Для лечения эндометриоза выбирают обычно другие препараты в первую очередь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анжела!
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Гистероскопия нам аденомиоз подтверждает
Гистология: В принципе есть все, что могло бы быть в полости матки свертки крови - это понятно, фрагменты эндометрия полиферативного типа - это нормальный эндометрий первой фазы цикла, частицы цервикального эпителия - это то, что попало из шейки матки.
По диагнозу эндометрий полиферативного типа - это норма, но есть подозрение на железистый полип эндометрия. Полип это доброкачественное разрастание тканей.
Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но решать вопрос о гормональной терапии нужно.