Сроки вич инфекции
Здравствуйте, можно ли исключить ВИЧ через 12 мес от нпа? Сдавала ихла 4 поколения, через 3 мес, на 9 мес, и через 12 мес. Ответы отр. Скажите пожалуйста какие изменения в первую очередь, в ОАК при вич? Не знаю как успокоиться, почему то есть сомнения т. к ребёнок был на гв после риска. И в общем анализе крови у него снижаются тромбоциты..
Принятый ответ
Здравствуйте! При отрицательных результатах анализов на ВИЧ на сроках после 45 днй после возможного заражения, тем более сделанных еще и через год, можно совершенно быть спокойным, что ВИЧ нет.
Больше сдавать анализы на ВИЧ не надо.
Специфических изменений, свойственных именно ВИЧ в общем анализе крови нет.
Может быть снижение ниже референтных значений общего количества лейкоцитов.Но эти изменения могут быть и при других состояниях.
Здравствуйте, т. е по ОАК вич вообще никак не заподозрить?
Можно заподозрить при длительном снижении уровня лейкоцитов.
Поняла, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА 4 поколения исключает ВИЧ через 6 недель после рискованной ситуации.
На сроке 12 недель анализ считается полностью достоверным, пересдавать его более не требуется.
В общем анализе крови при ВИЧ может наблюдаться повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, иногда снижение тромбоцитов, т.е. изменения которые встречаются и при других вирусных инфекциях.
Анализ крови также может быть в полной норме.
ВИЧ ставят только по специальным тестам, таким как ИФА, но он отрицательный, поэтому повода для переживаний нет.
Здравствуйте, спасибо. Ещё скажите пожалуйста если допустим ситуацию, если я кормила ребёнка грудью после нпа. И сдала анализ после завершения гв, и ответ отр. То он не заразился от меня? Если бы например у меня был вич.
Извините меня за такие глупые вопросы
Все верно, ребенок не мог заразиться, т.к. Вы сами не болеете и это доказывает проведенное обследование.
Спасибо большое Вам, ещё раз извините
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Ситуацию можно полностью отпустить, все хорошо!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если анализы на ВИЧ, проведённые спустя 45 дней после возможного заражения, а затем и через год, показали отрицательный результат, можно быть уверенным, что ВИЧ-инфекции нет. В дальнейшем сдавать анализы на ВИЧ не требуется.
В общем анализе крови нет характерных изменений, которые бы однозначно указывали на ВИЧ. Иногда может наблюдаться снижение уровня лейкоцитов ниже нормы, однако такие изменения встречаются и при других состояниях.
Можете быть абсолютно спокойны.
Здравствуйте, спасибо
Будьте здоровы! Всех благ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации заражение ВИЧ- инфекцией можно полностью исключить уже через три месяца, а тем более через 12 месяцев. Ваш отрицательный результат достоверный. При ВИЧ- инфекции в общем анализе крови может быть снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, но это второстепенные признаки самое главное ИХЛА.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: вич инфекция у Вас исключена полностью. Тесты 4го поколения достоверны уже через 6 недель после контакта.
Тромбоциты у детей могут снижаться после перенесенных орви, дефицитных состояний.
Спасибо большое, просто не могу найти покой. У ребёнка последнее время в ОАК падают тромбоциты, поэтому накрутила себя. Я Сдавала в Медлаб экспресс, скажите в лаборатория качественно выполняют анализы?
О каком значении тромбоцитов идет речь и какой возраст ребенка?
На фоне ОРВИ всегда падают тромбоциты впервые выявлены в 2 года были 109 затем сами приходят в норму, и так сейчас продолжается. В феврале этого года сдали кровь 118 тромб, затем 128 и в марте пересдали 178 стали. Были у Гематолога она серьёзного ничего не нашла по анализам. Сейчас ребёнку 2,7.
Вы сами видите связь с ОРВИ, в при инфекционных заболеваниях часто отмечается снижение тромбоцитов. Сейчас 178 - это вариант нормы. Не переживайте.
Для своего спокойствия можете сдать коагулграмму , чтобы оценить показатели свертывающей системы.
Коулограмму сдавали всё в норме. Ну вот по поводу вич не могу успокоиться
Посмотрите пожалуйста я прикрепила файл, это тот самый анализ?
ВИЧ точно нет. Не переживайте.
Коагулограмма в норме, со свертывающей системой проблем нет. Снижение на фоне орви.
А это нормально, что они снижаются при каждом ОРВИ?
Да,такое может быть.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Можно, вполне достаточно 6 недель, больше ничего не требуется, ВИЧ можно полностью исключить, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция в данном случае исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.Сам диагноз ВИЧ инфекция выставляется только при положительных специальных анализах, по ОАК ВИЧ инфекцию поставить нельзя.Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция исключена ни вам ни вашему ребёнку она не угрожает это точно на 200%.