Расшифровка экг

Прошу объяснить что написано в расшифровке экг, насколько опасно. Ребенку 12 лет, есть недоразвитая третья створка аортального клапана

Нет
37 лет
1 Июня ·Просмотров: 126·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса увеличена (тахикардия) может быть из за беспокойства ребенка вовремя исследования, также может быть связана с незрелой вегетативной нервной системой ребенка ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Нарушение процессов реполяризации -вариант нормы у детей;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо большое, а то тахикардия началась уже у меня. а что значит Неопределённое положение ЭОС?

Понимаю))
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу; и отклонение оси может бвть влево , вправо и нормальное, при отсутствие других изменений ось может быть определена в любую сторону и это будет нормой .
Не определенная ось не совсем правильно писать, а можете саму ЭКГ прикрепить?

Загрузила, посмотрите пожалуйста

По ЭКГ ось отклонена вправо- это абсолютная норма

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
С сердцем все хорошо
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .

Спасибо Вам большое!

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Принятый ответ

Добрый день. Синусовая аритмия - норма к детей и подростков, пульс менее ритмичный чем у взрослых и есть большой разброс пульса, связано это с созреванием вегетативной нервной системы, это возрастные особенности. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Неопределенная ось сердца- это не совсем корректная интерпретация, требуется определить по ЭКГ нормальная ось или другое положение по градусам.

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахиаритмия с чсс 62-95.
Неопреленное положение Эос. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение реполяризации нижней стенки левого желудочка.

Рекомендуется через месяц повторить ЭКГ
В целом ничего критичного нет. Но, пожалуйста, уточните когда делали узи сердца крайний раз? Сейчас делали ЭКГ по какому поводу ? Есть какие-то жалобы

05.06.26 последнее экг, по узи раньше ставили впс, сейчас вроде сняли, загрузила узи, посмотрите пожалуйста

Посмотрела. По узи всё хорошо, описывают три створки аортального клапана , при этом функция сердца не нарушена

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения немного выше возраста. Возможно, ребенок волновался в момент исследования.
Аритмия, а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса и реполяризация это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
Если жалоб нет, то повторите электрокардиограмму через 6 месяцев.
Если ребёнок занимается спортом, то рекомендуется также проводить эхокардиографию 1 раз в 1-2 года

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не определена, что допустимо. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Есть нарушения процесса реполяризации, что может быть в норме, после болезни, при анемии и т д. Это не опасно.
Не делали узи сердца в ближайшее время?

Делали, прикрепила, посмотрите пожалуйста

по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией.

Спасибо Вам большое!

Крепкого здоровья!